Главная Новости Политика Размышления об ОУН-УПА довели Колесниченко до обвинений в плагиате
commentss НОВОСТИ Все новости

Размышления об ОУН-УПА довели Колесниченко до обвинений в плагиате

Профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны народного депутата Украины от ПР Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожение всех бумажных копий его книги

27 мая 2012, 13:20
Поделитесь публикацией:
Размышления об ОУН-УПА довели Колесниченко до обвинений в плагиате

Как сообщает "УНИАН", об этом говорится в официальном заявлении Снайдера.

В частности, господин Снайдер отметил: "С удивлением узнал, что моя статья из блога в "New York Review of Books "была перепечатана в сборнике"ОУН и УПА: исследования в создание "исторических" мифов" (Киев, 2012). Обычно, я не против перепечатки своих материалов на других языках – но при одном условии: соблюдение авторских прав ".

Профессор Йельского университета отмечает, что до сих пор все его русскоязычные публикации, – статьи в журнале "Критика" и две книги в издательстве "Грани-Т", – придерживались этого правила. Но "оно было грубо нарушено в случае упомянутой выше сборки. Издатели этой книги – Международный антифашистский фронт и Международный благотворительный фонд "Днепр-Сич" (его сопредседателем является Вадим Колесниченко) – обращались ко мне за разрешением на перепечатку этого материала, но я им отказал ".

Поэтому, по мнению Снайдера, появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав. Кроме того, замечает профессор, "они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей: во-первых, назвав мой материал" научной статьей" (в действительности, это запись в блоге, который имеет свои правила и жанр, отличный от академической публикации), во-вторых, извратив последовательно на протяжении всей книги мою фамилию ("Шнайдер" вместо Снайдер) ".

Профессор отмечает, что Украина сейчас переживает не лучшие времена и как никогда требует соблюдения правил цивилизованного поведения. "Это касается, в частности, такой чувствительной и взрывоопасной области, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника "ОУН и УПА" не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Оно наносит вред не только лично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире", – отметил профессор Йельского университета.

В своем заявлении он требует от издательства и лично от народного депутата Колесниченко, сопредседателя Международного антифашистского фронта и автора предисловия к этому сборнику, публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также снятия публикации этой книги из Интернета и уничтожения всех ее бумажных копий. В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!