Главная Новости Политика США признали свои ошибки в оценке терроризма
commentss НОВОСТИ Все новости

США признали свои ошибки в оценке терроризма

11 июня 2004, 13:29
Поделитесь публикацией:
США признали свои ошибки в оценке терроризма

Число террористических актов в мире растет, утверждает государственный департамент США, признавая, таким образом, ошибочность своего недавнего доклада на эту тему, в котором говорилось, что терроризм в мире пошел на спад, сообщает "BBC".

В апреле внешнеполитическое ведомство США утверждало, что в течение 2003-го в мире было зафиксировано меньше терактов, чем в любом году начиная с 1969-го. Однако теперь государственный секретарь Колин Пауэлл заявил, что этот доклад был неточным, хотя и "честным".

Именно на апрельский доклад опиралась администрация Джорджа Буша в качестве доказательства того, что США побеждают в войне с террором. Согласно тем данным, в 2003 году было зафиксировано 190 террористических актов, и глава контртеррористического отдела госдепартамента Кофер Блэк, отметив, что это "хорошие новости", спрогнозировал продолжение этой тенденции и на 2004 год. Теперь же ясно, что оценка была неточна.

"Основываясь на последовавшей переоценке [этих данных], мы пришли к выводу, что информация в этом докладе была неполной и в некоторых случаях неточной, — заявил пресс-секретарь госдепартамента Ричард Баучер. — Мы получили неверные данные и не проверили их с достаточной тщательностью".

Об этом же заявил и Пауэлл, который подтвердил, что "накопились ошибки, и, честно говоря, мы их не заметили".

При этом, однако, он отверг предположения о том, что данные доклада могли быть изменены нарочно. "Я могу заверить в том, что мы не включали ничего кроме наиболее честной и точной информации, которой располагали".

Теперь, по словам пресс-секретаря госдепартамента, подготовлена новая версия доклада, и в ней будет говориться о существенном увеличении количества террористических актов в мире по сравнению с первоначальным документом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!