Главная Новости Политика АМКУ: злоупотребления возникают из-за монопольных преимуществ
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ: злоупотребления возникают из-за монопольных преимуществ

11 июня 2004, 14:56
Поделитесь публикацией:
АМКУ: злоупотребления возникают из-за монопольных преимуществ

Правонарушения в сфере ценообразования на рынке нефтепродуктов по большей части совершены предприятиями, которые занимали доминирующее положение на региональных рынках и воспользовались нестабильной ситуацией. К такому выводу по результатам проведения дополнительных проверок основных операторов розничных рынков пришел Антимонопольный комитет Украины. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

По признакам нарушений конкурентного законодательства начато рассмотрение дел Черниговским, Черкасским, Херсонским, Ивано-Франковским, Житомирским, Волынским, Запорожским, и Днепропетровским территориальными отделениями АМКУ. Многим предпринимателям даны рекомендации об устранении правонарушений, вследствие чего они снизили цены на нефтепродукты.

Комментируя ситуацию, председатель АМКУ Алексей Костусев отметил, что рынки нефтепродуктов в Украине зависят от мировой конъюнктуры.

"Но есть так сказать “национальные особенности”. Их и выясняют в рамках своей компетенции специалисты Комитета. Уже сейчас очевидно, что подтверждается закономерность — злоупотребления возникают там, где существуют монопольные преимущества, где в одних руках сконцентрирована большая рыночная власть", — сказал председатель антимонопольного комитета. И прибавил, что АМКУ сделает все возможное, чтобы не допустить злоупотреблений на этом стратегическом рынке.

Как указали в пресс-службе, на сегодняшний день Комитет проводит проверки, дает рекомендации, расследует дела. Все это, прежде всего, направлено на прекращение и предупреждение таких правонарушений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!