Главная Новости Политика Посол Казахстана: «Одесса – Броды» заведомо убыточный проект
commentss НОВОСТИ Все новости

Посол Казахстана: «Одесса – Броды» заведомо убыточный проект

11 июня 2004, 17:17
Поделитесь публикацией:
Посол Казахстана: «Одесса – Броды» заведомо убыточный проект

Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев высказал сомнения в целесообразности участия казахстанских нефтяных компаний в проекте транспортировки нефти по трубопроводу "Одесса – Броды" на сегодняшнем этапе. Об этом он заявил в интервью газете "Урядовий кур’єр".

"Конечно, Украина хочет, чтобы трубопровод "Одесса – Броды" работал и приносил пользу, — отметил Жумабаев. – Однако, несомненно и то, что мы не можем и не будем заставлять наши компании работать по заведомо убыточным проектам". Дипломат отметил, что Казахстан не имеет никаких проблем с недостачей экспортных мощностей и сегодня реализует сразу несколько проектов строительства новых трубопроводов и расширения существующих. "Очевидно, нефтепровод "Одесса – Броды" будет конкурировать с этими проектами", — заявил Амангельды Жумабаев. Он подтвердил, что вся нефть, которую добывают казахские нефтяные компании, "сегодня уже распределена и говорить о конкретных объемах нефти (для "Одесса – Броды"), которые еще необходимо найти, преждевременно".

Отвечая на вопрос о влиянии проблемы пропускной способности Босфора на планы увеличения транспортировки нефти через южные порты Украины, дипломат заметил, что эта проблема существует давно, однако это не означает, что этот маршрут нецелесообразный. "Существуют международные нормы, — сказал Жумабаев, — на основе которых стороны ищут пути консенсуса, договариваются. Не следует также забывать, что эти средиземноморские проливы приносят немалую прибыль самой Турции и являются гарантией энергетической безопасности в плане импорта нефти для многих европейских стран".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!