Главная Новости Политика В Литве выбирают президента и депутатов Европарламента
commentss НОВОСТИ Все новости

В Литве выбирают президента и депутатов Европарламента

13 июня 2004, 14:31
Поделитесь публикацией:
В Литве выбирают президента и депутатов Европарламента

В Литве сегодня проходят выборы депутатов в Европарламент и досрочные выборы президента страны.

Досрочные президентские выборы назначены в Литве в связи с тем, что прежний президент Роландас Паксас 6 апреля 2004 года был отстранен от этой должности в результате импичмента.

На пост главы государства претендуют 5 кандидатов. По данным опросов общественного мнения, наибольшие шансы – у Валдаса Адамкуса, уже бывшего Президентом с 1998 по 2003 годы, и экс-премьер-министра Казимеры Прунскене. Если ни одному из кандидатов не удастся набрать большинство голосов, 27 июня состоится второй тур выборов, в который выйдут два наиболее успешных претендента.

Выборы депутатов от Литвы в состав Европарламента проходят впервые. На триндацать европарламентских кресел претендуют 244 кандидата от 14 политических партий и движений. Членом ЕС Литва стала 1 мая 2004 года.

Сегодня в 7 часов утра (9.00 мск) по всей стране открылись две тысячи избирательных участков. Голосование закончится в 20 часов по местному времени (22.00 мск).

Выборы проходят примерно также активно, как и на предыдущих выборах президента или Сейма Литвы. Об этом заявил в эфире национального радио председатель Главной избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

До 10 часов проголосовали 5,5% избирателей. Комиссия полагает, что во второй половине дня их количество увеличится. По мнению наблюдателей, выборы в Европарламент в Литве пройдут более активно, чем в других странах, потому что они проводятся одновременно с выборами главы государства. Вайгаускас полагает, что в воскресенье проголосует более половины граждан, имеющих право голоса.

Генеральная прокуратура сообщила, что до 12:00 нарушений или конфликтов в процессе голосования не зафиксировано. Первые предварительные результаты президентских выборов станут известны около 21:30 (22:30 мск), а в Европарламент — в 23:00.

По данным Главной избирательной комиссии, избирательное право в Литве сегодня имеют более 2,6 миллионов человек. Прогнозируется, что примерно 50-60% из них отдадут сегодня свои голоса за одного из пяти кандидатов на пост главы государства и определятся в выборе 13 кандидатов в Европейский парламент.

По материалам РИА "Новости", радио "Свобода", "Росбалт"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!