Главная Новости Политика Расписание драк на осень
commentss НОВОСТИ Все новости

Расписание драк на осень

«Комментарии» выяснили, что Партия регионов сознательно навязывает противостояние «стенка на стенку» в качестве основного тренда предстоящих парламентских выборов

8 июня 2012, 00:05
Поделитесь публикацией:
Расписание драк на осень

Атмосфера, сложившаяся в день принятия одиозного языкового закона Кивалова — Колесниченко в первом чтении, сама по себе настраивала оппозицию на драку и в зале заседаний Верховной Рады, и на улице перед парламентом. Более того, отсутствие хулиганства со стороны оппозиционеров определенными политиками было расценено как заведомо соглашательская позиция противников власти, а некоторые даже возложили основную вину за первую законодательную ласточку по огосударствлению русского языка не на ее инициаторов — "регионалов", а на оппозиционные фракции БЮТ и НУ — НС. Но, во-первых, само по себе вынесение проекта Кивалова — Колесниченко на парламентское рассмотрение изначально носило провокационный характер. А во-вторых, когда выясняется, кто конкретно обвиняет оппозицию в коллаборационизме, все становится на свои места. Потому как внимать пламенным речам известных "революционеров" Олега Ляшко и Тараса Черновола можно, но без оглядки на кукловодов вряд ли нужно.

И руководитель избирательного штаба объединенной оппозиции Александр Турчинов, и главное лицо нынешней оппозиционной кампании Арсений Яценюк после голосования в ВР за языковой закон во вторник заявляли, что у защитников украинского был план вырывать карточки у представителей большинства, чтобы не допустить положительного результата по проекту Кивалова — Колесниченко, но их ввели в заблуждение иезуитские действия спикера Владимира Литвина. С одной стороны, доля истины в этих словах есть, хотя к иезуитству главы ВР все давно привыкли. Впрочем, с другой стороны, оппозиционеры решили просто не вестись на провокацию ПР. Ведь что было бы в противном случае? Красивая телевизионная картинка, перед всем миром дискредитирующая парламентских хулиганов, скрывающихся под личиной противников режима. И череда новых уголовных дел, заведенных на фигурантов противостояния из состава фракций БЮТ и НУ — НС подобно последствиям ратификации Харьковских соглашений двухгодичной давности. Ну и, конечно же, истошный плач псевдоморальных квазиавторитетов, которые на всех украинских телеканалах говорили бы только о том, как нехорошо драться вообще и нардепам в частности. Кстати, "регионалы" запустили морализаторскую пластинку сразу после парламентской драки по этому же поводу две недели назад, но только в базовых электоральных регионах. Например, как говорится в заявлении фракции ПР в Луганском горсовете, "24 мая русофобы и сторонники языковой дискриминации сорвали в парламенте принятие закона "Об основах государственной языковой политики", что свидетельствует об антигосударственном поведении оппозиционеров". И никто не удосуживается объяснять, что антигосударственного в защите государственного языка. Все специально переворачивается с ног на голову и предоставляется в помощь государственная пропагандистская машина.

То же относится и к уличной акции оппозиции в защиту украинского языка, которая была просто запрограммирована властью на драку, но ничего серьезного, к счастью, не случилось. Зная о заранее проанонсированном оппозиционерами митинге перед парламентом, ПР организовала доставку из областей своей группы поддержки, занявшей лучшие места "в партере", где ГАИ заблаговременно перекрыла проезд, а других желающих попасть в этот сектор (особенно с оппозиционными флагами) милиция не пропускала. Оппозиции же отвели место "на галерке" с сопровождавшими акцию автомобильными пробками. Импровизированной трибуной служил грузовик, который по отъезде с места митинга был тут же остановлен гаишниками, а его водителя — нардепа Олеся Дония — даже какое-то время продержали в милицейском участке. Но когда какой-то провокатор пытался затеять драку с "Беркутом", драки не вышло. Разве что первые ряды оппозиционеров получили дозу слезоточивого газа от милиции (в МВД опровергли применение возле ВР спецсредств, хотя тому есть сотни очевидцев, а напротив, стали утверждать, будто оппозиция разбрызгала "черемуху" сама на себя). Так что в будущем перед каждым оппозиционным митингом милиция, видимо, будет обыскивать собравшихся на наличие газовых баллончиков, а лучшее место перед сценой освобождать для желающих выступить в поддержку власти.

Чем ближе к октябрьским выборам, тем и в парламенте, и на улице будет горячее. Главное осеннее сражение, кстати, намечено по поводу принятия одиозного языкового закона во втором чтении. И постановка этого действа будет направлена на максимальные имиджевые потери оппозиции. Осенью власть рассчитывает спровоцировать еще одну драку — по поводу ратификации Ялтинских соглашений, которые Владимир Путин и Виктор Янукович планируют подписать в июле. Правда, если украинско-российские переговоры завершатся чем-то определенным, а завершиться они, судя по всему, могут исключительно победой Кремля. Наконец, всегда можно будоражить еще одну тему, раскалывающую украинское общество, — вопросы новейшей истории. Тем более сам календарь в руку — праздник Покровы Пресвятой Богородицы 14 октября считается днем создания в 1942 году УПА, который "Свобода" традиционно отмечает проведением марша в Киеве. Что, опять же традиционно, сопровождается всевозможными инцидентами. А устраивать кулачные бои в Верховной Раде "регионалы" научились и по совершенно незначительному поводу, для этого у них есть специально обученная "боевая группа".

Таким образом, власть пытается загнать оппозицию в глухой угол, выход из которого чреват негативными последствиями в любом случае: если противники власти ведутся на провокации и ввязываются в драку — представлять их хулиганами, если не ведутся — выставлять их трусами или коллаборационистами. Главное, чтобы оппозиционеры не активно пропагандировали свою позитивную программу, а зациклились на деструктивных действиях, которые украинское общество не приемлет в политике априори. Правда, в этой идеальной схеме власти есть как минимум две слабые стороны. Во-первых, вина за драку всегда ложится на обе стороны конфликта, а на ее зачинщиках (и в языковом вопросе, и в прошлогодней эпопее с красным флагом провокационный след ПР обнаруживается даже невооруженным глазом) — вообще львиная доля. Ну а во-вторых, спровоцированные властью имиджевые неурядицы оппозиции будут "вариться в собственном соку". То есть ни к каким общеоппозиционным электоральным потерям в пользу провластных сил они не приведут, все выльется в перманентное перетекание голосов в треугольнике "Батькивщина" — "Свобода" — УДАР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олег Полищук
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!