Главная Новости Политика США депортируют бывшего украинца за связи с нацистами
commentss НОВОСТИ Все новости

США депортируют бывшего украинца за связи с нацистами

15 июня 2004, 13:01
Поделитесь публикацией:
США депортируют бывшего украинца за связи с нацистами

Федеральный иммиграционный суд США решил депортировать в Украину 80-летнего жителя Нью-Йорка Якова Палия, который в годы Второй мировой войны сотрудничал с нацистами. Об этом сообщает "Немецкая волна" .

Следствие неопровержимо доказало, что Яков Палий в 1943 году служил в составе войск СС и охранял концентрационный лагерь Травники (Польша), в котором в годы войны, как заявил на суде прокурор, нацисты уничтожили более 6 тысяч человек. Палий скрыл этот факт своей биографии при въезде в США в 1949 году, а потому в соответствии с американскими законами его лишили гражданства США.

Судья Роберт Оуэнс постановил, что теперь Якова Палия следует депортировать в Украину, поскольку село, из которого его призвали в немецкое войско, расположено сейчас на территории Украины.

Палий имеет право в течение 30 дней подать апелляцию на решение суда. Он не считает себя убийцей узников Травников, а объясняет, что его силой призвали в немецкую армию и приказали охранять объекты, среди которых был и концлагерь Травники. Президент Мирового конгресса украинцев Аскольд Лозинский в связи с решением федерального иммиграционного суда США заявил, что оно несправедливо, поскольку Яков Палий был лишь рядовым солдатом и никакого отношения к карательным операциям не имел.

С 1979 года были лишены гражданства 72 бывших нациста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!