Главная Новости Политика Россия обсудила с Украиной создание газового консорциума
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия обсудила с Украиной создание газового консорциума

16 июня 2004, 10:59
Поделитесь публикацией:
Россия обсудила с Украиной создание газового консорциума

Вчера состоялось расширенное собрание участников международного газотранспортного консорциума. Рассматривался ход реализации прединвестиционной фазы проекта создания Международного консорциума по развитию газотранспортной системы Украины и первоочередные меры обеспечения его завершения. Об этом сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Также шла речь о подготовке технико-экономического обоснования и выполнении проектно-исследовательских работ участка магистрального газопровода Богородчаны –Ужгород. Обсуждалась подготовка нормативных документов о создании тендерного комитета и положения об организации и проведении тендеров на закупку товаров, работ и услуг во время строительства нового газопровода.

Как сообщила пресс-служба Минтопэнерго Украины, заседанию предшествовала встреча министра топлива и энергетики Украины Сергея Тулуба с министром промышленности и энергетики Российской Федерации Виктором Христенко. Стороны обсудили вопросы сотрудничества Украины и России в энергетической и нефтегазовой отраслях.

Как сообщал вчера "proUA", правительство России рассматривает возможность участия России в запуске нефтепровода "Одесса – Броды" в прямом направлении для поставок каспийской нефти в европейские страны. В частности российские чиновники изучают вопрос возможного участия России в создании международного консорциума в рамках Евроазиатского нефтетранспортного коридора для поставок легкой каспийской нефти в Европу.

Эта тема, как ранее сообщалось, должна была стать одной из главных в переговорах вице-премьера Виктора Христенко с украинскими коллегами во время его рабочего визита в Киев 15 июня.

Ранее глава "Транснефти" Семен Вайншток заявлял, что для российской стороны реверс "Одесса – Броды" уже не актуален. По его словам, реверс украинского нефтепровода, России был нужен временно на 1,5 года, до ввода дополнительных мощностей по перекачке нефти на Балтийской транспортной системе (БТС), увеличив их до 42 миллионов тонн в год. "Но эту проблему мы уже решили в феврале. И актуальность реверса Одесса – Броды уже исчезла", – сказал Вайншток.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!