Главная Новости Политика «Регионалы» решили заменить «Беркут» «жандармами»
commentss НОВОСТИ Все новости

«Регионалы» решили заменить «Беркут» «жандармами»

Народные депутаты Василий Грицак и Валерий Коновалюк (фракции Партии регионов) зарегистрировали законопроект о Государственной службе правопорядка

13 июня 2012, 08:08
Поделитесь публикацией:
«Регионалы» решили заменить «Беркут» «жандармами»

Законопроект № 10579 находится на рассмотрении в профильном комитете Верховной Рады.

Законопроектом предлагается, что уже с 1 января Госслужба правопорядка, созданная в системе МВД, заменит собой внутренние войска, но с более широкими полномочиями. В частности, она будет обеспечивать защиту конституционного строя от попыток его изменения или свержения, а также защищать государственную власть от попытки ее захвата насильственным путем, в ее обязанности будет входить противодействие массовым уличным беспорядкам и вооруженным конфликтам на границе, борьба с терроризмом, и даже отдельное от милиции патрулирование улиц.

Авторы законопроекта предлагают, что главнокомандующего Госслужбы правопорядка и его заместителей будет назначать лично президент Украины. Служба в данном формировании будет проходить как по призыву, так и по контракту.

Как сказано в объяснительной записке к законопроекту, его "новеллой" является то, что по своему организационно-территориальному построению Госслужба правопорядка будет действовать по аналогии с бывшими военными округами. Руководство такими военно-административными единицами предлагается осуществлять командующим соответствующих оперативно-территориальных объединений Госслужбы, которые по должности одновременно являются начальниками органов военного управления – региональных управлений.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!