Главная Новости Политика Украина продаст лишнюю электроэнергию России
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина продаст лишнюю электроэнергию России

16 июня 2004, 15:38
Поделитесь публикацией:
Украина продаст лишнюю электроэнергию России

Украина уже в этом году может начать экспорт электроэнергии в Россию. Как сообщил министр топлива и энергетики, президент компании "Энергоатом" Сергей Тулуб, до конца недели будет завершена подготовка соответствующего контракта между "Энергоатомом" и РАО "ЕЭС России". Об этом сообщает портал "Топливно-энергетическая политика" .

По предварительной информации, ежемесячно "Энергоатом" будет продавать в РФ около 500 млн. кВтч электроэнергии на сумму примерно 6,6 млн. долларов США.

В связи с профицитом электроэнергии в энергосистеме Украины из-за большого паводка, приведшего к увеличению выработки электроэнергии гидроэлектростанциями, и теплой зимы в Украине с 20 марта действовали ограничения мощности АЭС. Они полностью сняты только на прошлой неделе. Вопрос избытка мощности может вновь возникнуть и после введения в этом году двух новых блоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

В настоящее время Украина экспортирует электроэнергию в Венгрию, Польшу, Молдавию и Словакию. Эти поставки возросли в 2003 году по сравнению с 2002 годом в 1,5 раза – до 4,3 млрд. кВтч, а за 4 месяца этого года по сравнению с таким же периодом прошлого — уменьшились на 3,6% — до 1,322 млрд. кВтч. Украина также ведет переговоры об экспорте электроэнергии в Белоруссию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!