Главная Новости Политика У ЕЭП больше перспектив, чем у ЕС?
commentss НОВОСТИ Все новости

У ЕЭП больше перспектив, чем у ЕС?

16 июня 2004, 15:54
Поделитесь публикацией:
У ЕЭП больше перспектив, чем у ЕС?

Главы Союзов предпринимателей России, Украины и Белоруссии считают, что у единого экономического пространства (ЕЭП) России, Украины, Белоруссии и Казахстана больше перспектив, чем у Евросоюза. Такое мнение они высказали, выступая на восьмом Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, передают РИА "Новости".

В частности, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадий Вольский считает, что "рано или поздно к ЕЭП присоединятся многие государства". По его мнению, перспектив у такого экономического пространства, "не меньше, если не больше, чем у Европейского сообщества".

Вольский считает, что в настоящее время говорить о вступлении России и других стран СНГ в ЕС будь то в качестве полноправного или ассоциированного члена не приходится. По его мнению, самое главное на сегодня — это поиск совместных точек зрения стран ЕС и ЕЭП. Важно, добавил он, чтобы ЕС и нарождающийся Союз на Востоке не вступали в конфронтацию, а искали совместны точки зрения.

В свою очередь председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Украины Анатолий Кинах заявил, что пришло время решать вопрос о ЕЭП на самом высоком политическом уровне, поскольку сейчас одних только "усилий и таланта отдельных менеджеров, предпринимателей уже недостаточно для того, чтобы эффективно сотрудничать".

По словам Кинаха, пришло время, когда всем странам на пространстве СНГ нужно заниматься вопросами синхронизации законодательства, особенно в сфере налогообложения, таможенных процедур, формирования стартового капитала, безопасности бизнеса и защиты инвестиций.

Председатель Белорусской конфедерации промышленников и предпринимателей Николай Стрельцов, говоря вслед за коллегами о едином экономическом пространстве на территории стран СНГ и отношениях с ЕС, очень негативно высказался в отношении повышения цен на энергоносители на внутреннем рынке России. Стрельцов подчеркнул, что в настоящий момент относительно невысокие цены на сырье и топливо на внутреннем рынке России и на европейском рынке являются по существу единственным конкурентным преимуществом стран СНГ.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский в качестве существенных преимуществ СНГ перед ЕС назвал наличие традиционного общего языка — русского — и "исторической валюты" — рубля.

"Общеевропейского языка нет и вряд ли будет: немцы не будут учить французский, а французы — немецкий. И у тех, и других нет желания говорить по-английски. А у нас есть общий язык — русский", — сказал лидер ЛДПР. И у рубля история более значительная, чем у евро — валюты, которая используется всего два года, отметил Жириновский.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!