Главная Новости Политика Доказательств причастности Хусейна к терактам в США нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Доказательств причастности Хусейна к терактам в США нет

16 июня 2004, 17:22
Поделитесь публикацией:
Доказательств причастности Хусейна к терактам в США нет

Комиссия по расследованию терактов в США 11 сентября 2001 года не нашла никаких достоверных свидетельств того, что Ирак причастен к нападению "Аль-Каиды" на США. Об этом сообщает "Lenta.ru".

По данным комиссии, Бин Ладен рассматривал возможность сотрудничества с Саддамом Хусейном, хотя и не добривал светский режим, установленный в Ираке. Предполагается, что бин Ладен обратился к Хусейну с просьбой выделить ему территорию для создания тренировочных лагерей, а также предоставить помощь в приобретении оружия, но Ирак никак не ответил на эти просьбы.

В докладе комиссии отмечается, что есть сведения о том, что контакты Ирака и "Аль-Каеды" происходили и после того, как бин Ладен вернулся в Афганистан. Однако, судя по всему, они не привели к какому-либо сотрудничеству. Двое высокопоставленных помощников бин Ладена категорически отрицают существование каких-либо связей между "Аль-Каедой" и Ираком.

Эти выводы комиссии по расследованию терактов в США прямо противоречат недавним утверждениям вице-президента США Дика Чейни о том, что Саддам Хусейн "давно наладил прочные связи с "Аль-Каедой"".

Ожидается, что отчет комиссии будет обнародован в конце июля 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!