Главная Новости Политика Экспорт кокса могут вывести из режима лицензирования
commentss НОВОСТИ Все новости

Экспорт кокса могут вывести из режима лицензирования

16 июня 2004, 17:48
Поделитесь публикацией:
Экспорт кокса могут вывести из режима лицензирования

Министерство промышленной политики намерено предложить Кабинету Министров отменить введение процедуры лицензирования экспорта кокса в 2004 году. Об этом на балансовом совещании предприятий горно-металлургического комплекса в Днепропетровске сказал заместитель министра промышленной политики Анатолий Федяев, сообщают "Українські Новини".

По его словам, постановление Кабмина о лицензировании экспорта кокса и железной руды, принятое в апреле, вступит в силу 13 июля.

Он сказал, что Минпромполитики решило инициировать отмену введения процедуры лицензирования экспорта кокса после того, как коксохимики и металлурги договорились о поставках кокса на внутренний рынок по цене 210 долларов за тонну.

По словам Федяева, в первой декаде июля Кабмин может внести изменение в свое постановление, и экспорт кокса не будет лицензироваться.

В то же время Федяев отметил, что поставки железорудного сырья металлургам по-прежнему остаются нестабильными, а предприятия "Сухая балка", Южный горнообогатительный и Полтавский ГОК не поставляют на внутренний рынок железорудное сырье в соответствии с балансовым распределением.

С учетом этого Федяев призвал производителей железорудного сырья договориться с металлургами, иначе процедура лицензирования экспорта железорудного сырья будет введена с 13 июля.

"Если в течение 3-х недель ситуация с поставками железорудного сырья нормализуется — вдогонку можем и все постановление полностью отменить", — сказал Федяев.

По данным объединения "Металлургпром" по итогам мая ЮГОК недопоставил металлургам 162,5 тыс. тонн концентрата, "Сухая балка" — 100 тыс. тонн руды, Полтавский ГОК — 106 тыс. тонн окатышей.

В мае Минпромполитики заявило, что допускает возможность отмены лицензирования экспорта кокса и железорудного сырья, если производители этой продукции будут обеспечивать ею металлургов в необходимом количестве.

29 апреля Кабмин внес дополнения в постановление "О списке товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию и на которые установлены квоты в 2004 году".

Согласно этим дополнениям, в список товаров, экспорт которых подлежит лицензированию, внесен кокс, уголь, железная руда и концентрат.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!