Главная Новости Политика С Милошевича не сняты обвинения в геноциде
commentss НОВОСТИ Все новости

С Милошевича не сняты обвинения в геноциде

16 июня 2004, 18:19
Поделитесь публикацией:
С Милошевича не сняты обвинения в геноциде

Со Слободана Милошевича не сняли обвинение в геноциде. Судебная палата номер три Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) отклонила в среду предложение юристов Стивена Кея и Тимоти Маккормэка снять со Слободана Милошевича обвинение в геноциде, сообщает РИА "Новости".

В марте Кей и Маккормэк — так называемые "друзья суда", которые по поручению трибунала следят за соблюдением прав и интересов обвиняемого, направили судьям предложение снять ряд обвинений с Милошевича, ссылаясь на то, что для этих обвинений нет убедительных доказательств. В частности, это касалось обвинения в геноциде в Боснии. По словам юристов, нет достаточных доказательств того, что имели место вооруженные конфликты в Косово до начала натовских бомбардировок 24 марта 1999 года и в Хорватии до провозглашения в начале 1992 года ее независимости.

Отклонив предложение снять с Милошевича обвинение в геноциде, судьи записали в своем решении, что в отношении Боснии действовала совместная преступная организация, включавшая руководство боснийских сербов и имевшая целью уничтожить часть боснийских мусульман как этническую группу. Милошевич принимал участие в этом преступном предприятии, отмечают судьи.

Судебная палата пришла к выводу, что обвиняемый был в курсе вышеописанного преступного предприятия, являлся соучастником геноцида, поддерживал его совершение и подстрекал к нему, сознавая, что целью было уничтожение части мусульманского населения Боснии. К тому же, Милошевич являлся высшим руководителем ряда лиц, которые, как он знал, совершили или собирались совершить преступление геноцида, говорят судьи. Тем не менее, по их словам, он не предпринял необходимых мер для предотвращения этого преступления или наказания виновных.

Судебная палата также отклонила утверждения о том, что в Косово, до начала натовских бомбардировок, и в Хорватии, до провозглашения независимости, не было вооруженных конфликтов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!