Главная Новости Политика Эстонские депутаты за признание украинского голодомора геноцидом
commentss НОВОСТИ Все новости

Эстонские депутаты за признание украинского голодомора геноцидом

16 июня 2004, 19:14
Поделитесь публикацией:
Эстонские депутаты за признание украинского голодомора геноцидом

В Эстонии парламентские фракции коалиционных партий подали в среду на рассмотрение высшего органа законодательной власти проект заявления о признании голодомора в Украине в 1932-1933 годах геноцидом коммунистического режима против народа страны. Об этом сообщает "Интерфакс".

В проекте документа говорится, что парламент признает голодомор 1932-1933 годов в Украине как целенаправленный акт геноцида против украинского народа, который привел к гибели семи миллионов человек.

Депутаты предлагают парламенту Эстонии осудить это преступление коммунистического режима, поводом для которого, согласно проекту заявления, было принуждение крестьян к вступлению в коллективные хозяйства и которое имело целью уничтожение украинского народа.

В проекте документа выражается сочувствие родным и близким жертв и всему украинскому нарду, а также проживающей в Эстонии украинской общине.

В нем содержится также предложение обратиться в Европарламент с осуждением коммунистического режима и совершенных им преступлений против человечности.

16 мая 2003 года парламент Украины принял декларацию, в которой голодомор назван геноцидом против украинского народа.

В ноябре 2003 года Украина, Россия, США, Канада, Аргентина, Грузия и ряд других государств выступили с совместным заявлением на сессии Генеральной ассамблее ООН, в котором признали голодомор трагедией, причиненной тоталитарным режимом.

Причем в пояснительной записке к проекту заявления отмечается, что "под давлением России не удалось признать в ООН голодомор в Украине геноцидом".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!