Главная Новости Политика В Крыму построят транспортный комплекс «Донузлав»
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму построят транспортный комплекс «Донузлав»

17 июня 2004, 10:55
Поделитесь публикацией:
В Крыму построят транспортный комплекс «Донузлав»

Вчера, 16 июня, на пленарном заседании Верховная Рада АРК утвердила концепцию строительства Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав", сообщает "UA TODAY".

По словам заместителя министра экономики Крыма Галины Веклич, согласно концепции, общая площадь КМТПК составит около 6 тыс. га. В состав комплекса предполагается ввести следующие основные объекты: морской порт, перевалочные терминалы для грузов, судоразделочную базу, комплекс предприятий по обработке и предпродажной подготовке грузов, пассажирскую переправу, железнодорождный и морской вокзалы. Перегрузочные комплексы рассчитаны на прием любых видов грузов. Суммарная мощность перегрузочных комплексов может достигнуть 60-70 млн. тонн в год. Для развития комплекса предполагается также строительство железной и автомобильных дорог протяженностью 104 км.

По информации Г.Веклич, сметная стоимость первой очереди комплекса в северной части озера оценивается в 2,5 млрд. долларов США. Годовой оборот данного порта составит 0,5 млрд. долларов США. Дополнительно будут обеспечены занятостью 12 тыс. человек.

По ее словам, строительство порта рассчитано приблизительно на 10 лет. С 2009 года от работы комплекса ожидается прибыль до 1,5 млрд. долларов США в год.

КМТПК "Донузлав" планируется расположить в северной части оз. Донузлав, которое находится в степном районе западной части полуострова и примыкает непосредственно к Черному морю. От моря озеро отделяет песчаная насып, шириной от 300 до 1000 метров, в которой прорыт судоходный канал. Длина озера около 30 км, наибольшая ширина в устье – около 4 км, максимальная глубина — до 25 метров. Акватория озера полностью защищена от волнения моря и не замерзает.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!