Главная Новости Политика Украинцы опустили «языковую» тему «регионалов» ниже плинтуса
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцы опустили «языковую» тему «регионалов» ниже плинтуса

Украинцы считают вопрос статуса русского языка не столь важным. В то же время, безработица и кризис – основные вопросы, которые больше всего беспокоят жителей Украины

14 июня 2012, 18:22
Поделитесь публикацией:
Украинцы опустили «языковую» тему «регионалов» ниже плинтуса

Как сообщили "Комментариям" в Фонде "Демократические инициативы", об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного совместно Центром им. Разумкова и фондом "Деминициативы".

В частности, на первых местах в списке значимых для избирателей Украины проблем является преодоление безработицы (59,3%), преодоление кризиса в экономике, экономический рост (51,8%), повышение общего уровня зарплат, пенсий, стипендий (51,5%), снижение цен на продукты и товары первой необходимости (43,3%).

Также, согласно опросу, вопрос о борьбе с коррупцией набрал 39,0%, а "прекращение политических репрессий, свобода для лидеров оппозиции" — 18,6%.

Кроме того, у украинцев  растет желание бороться с олигархами. Если в 2005 году это вопрос был важен для 9,2% респондентов, то в этом для 14,8%.

Замыкают список существенных проблем идеологические вопросы. Так вопрос статуса русского языка в списке из 33 вопросов оказался на 31-м месте. При этом, если в 2004 году статус русского языка интересовал 8,9% украинцев, то в 2012-м – 3,9%.

На последних местах "преодоление конфликта религиозных конфессий" (3,1%) и "вступление Украины в НАТО" (2,9%).

Всего респонденты могли выбрать не более 10 значимых для них вопросов из перечня.

Исследование было проведено с 31 мая по 6 июня 2012 года. Было опрошено 2009 респондентов старше 18 лет во всех областях Украины, Киеве и АР Крым.

Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Как сообщали "Комментарии", законопроект "Об основах государственной политики" нардепов от Партии регионов Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова был принят Верховной Радой в первом чтении 13 июня. Второе чтение "регионалы" обещают 19 июня. Противники и сторонники данного документа провели под стенами Верховной Радой митинг .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!