Главная Новости Политика АМКУ: доступ к .UA и COM.UA незаконно ограничивали
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ: доступ к .UA и COM.UA незаконно ограничивали

17 июня 2004, 17:36
Поделитесь публикацией:
АМКУ: доступ к .UA и COM.UA незаконно ограничивали

Антимонопольный комитет Украины признал действия ООО “Хостмастер” (г. Киев) относительно создания препятствий доступу к пространству доменных имен .UA и COM.UA злоупотреблением монопольным положением. За совершенное нарушение конкурентного законодательства наложен штраф — 60 000 грн. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе АМКУ.

Как сообщалось ранее, Комитет начал дело после обращения ООО “ДиМедиа” (г. Киев), которому ООО “Хостмастер” безосновательно отказало в заключении договора о предоставлении услуг по администрированию и техническому сопровождению доменов .UA и COM.UA.

Проведенное АМКУ расследование обнаружило, что на сегодняшний день ООО “Хостмастер” выполняет в Украине функцию администратора доменов .UA и COM.UA. Это определяет его монопольное положение относительно прав распределения адресного пространства, установления порядка и правил регистрации и использования доменных имен.

Председатель АМКУ Алексей Костусев, комментируя решение, отметил, что сейчас украинское правительство решает вопрос о передаче прав по управлению адресным пространством украинского сегмента сети Интернет от “Хостмастера” объединению “Украинский сетевой информационный центр”.

По его словам, уже создан Координационный совет объединения, в состав которого вошли представители органов исполнительной власти и участники рынка Интернет, которые должны разработать прозрачные “правила игры”. Но независимо от того, кто будет выполнять в Украине функции управления и технического сопровождения доменов .UA и COM.UA, Комитет будет отслеживать поведение монополиста на рынке и, если будут возникать злоупотребления,– привлекать его к ответственности, отметил Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!