Главная Новости Политика Запрет на торговлю землей продлен до 2010 года
commentss НОВОСТИ Все новости

Запрет на торговлю землей продлен до 2010 года

17 июня 2004, 17:53
Поделитесь публикацией:
Запрет на торговлю землей продлен до 2010 года

ВР продлила мораторий на торговлю землей до 1 января 2010 года. Согласно закону, граждане и юрлица смогут получать право собственности на землю сельхозназначения общей площадью только до 100 га до 1 января 2015 года. Кроме того, в законе предусмотрено продление с 1 января 2005 до 1 января 2010 года действия запрета на внесение права на земельный участок (пай) в уставные фонды хозяйственных предприятий.

Как сообщает "Обком", за принятие закона "О внесений изменений в Земельный кодекс Украины" N3372, предложенный депутатами Рады Сергеем Матвиенковым и Екатериной Ващук, проголосовали 304 депутата при необходимых 226.

Закон также предполагает, что граждане и юридические лица, владеющие земельными участками для ведения сельского хозяйства, а также граждане Украины, владеющие земельными паями, не имеют право до 1 января 2010 года продавать принадлежащие им земельные участки, а только обменивать их или передавать по наследству.

Согласно Земельному кодексу, граждане имеют право продавать свои земельные паи с 1 января 2005 года.

Согласно аналитическим материалам, предоставленным институтом по проблемам права имени Ярослава Мудрого, принятие этого законопроекта ограничит конституционные права собственников земельных участков.

По мнению экспертов института, законопроект противоречит статье 41 Конституции, согласно которой каждый гражданин имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью.

Согласно статье 42 Конституции, каждый имеет право на предпринимательскую деятельность. Согласно Основному закону, при принятии новых законов или изменений действующих не допускается ограничение существующих прав и свобод.

По мнению экспертов, принятие законопроекта приведет к уменьшению инвестиционной привлекательности агропромышленного комплекса и будет тормозить выход сельского хозяйства страны из кризиса.

Как сообщалось, в первом чтении за принятие проекта закона "О внесений изменений в Земельный кодекс Украины" проголосовали 299 депутатов при необходимых 226.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!