Главная Новости Политика Евро-2004: французы избежали поражения с хорватами

Евро-2004: французы избежали поражения с хорватами

18 июня 2004, 08:29

Вничью закончился вчера матч между сборными Хорватии и Франции на чемпионате Европы по футболу-2004. Матч группы B, состоявшийся в Лейрии, завершился со счетом 2:2.

Арбитр: Ким Мильтон Нильсен (Дания).

Голы: Рапаич, 48 – с пенальти; Пршо, 52 — Тудор, 22 – автогол; Трезеге, 64.

Предупреждения: Тудор, 39; Россо, 61; Р.Ковач, 64; Леко, 78 – Виейра, 32; Дакур, 60.

Сборная Франции начала игру активно, поэтому игра в основном проходила на половине поля хорватов, которые время от времени отвечали контратаками, но серьезно воротам Фабьена Бартеза не угрожали.

Счет на 22-й минуте открыли французы. Зинедин Зидан, выполняя штрафной с левого фланга, сделал навесную подачу, и мяч влетел в ворота хорватов. Голкипер Томислав Бутина попросту не среагировал, и действующие чемпионы Европы повели 1:0.

Ближе к концу первого тайма у французов была еще одна хорошая возможность отличиться. После подачи углового тот же Зидан изящно перебросил мяч через защитников, но Вильям Галлас пробил выше ворот. А сразу после этого хорваты провели неплохую атаку, которая завершилась ударом Дарио Шимича – Бартез забрал мяч в нижнем углу.

После перерыва сборная Хорватии внезапно прибавила и быстро добилась успеха. На 49-й минуте Рапаич реализовал пенальти за нарушение Микаэля Сильвестра против Джованни Россо. А спустя всего три минуты Дадо Пршо обыграл двух защитников французской команды и ударом под перекладину вывел хорватов вперед — 2:1.

После этого подопечные Жака Сантини активизировались и сумели избежать поражения, как это получилось у них в игре с англичанами. На 64-й минуте защитник сборной Хорватии Игор Тудор неудачно отпасовал назад своему вратарю, тот попытался выбить мяч, но попал в Давида Трезеге, который поразил пустые ворота. Причем хорваты в этом эпизоде остановились, посчитав, что мяч задел руку Трезеге, однако главный арбитр встречи Ким Милтон Нильсен не усмотрел нарушения правил и гол засчитал.

В оставшиеся полчаса счет не изменился, хотя опасные моменты у обеих команд были. В итоге сборная Хорватии вновь, как и в первом поединке со швейцарцами, сыграла вничью. Теперь в активе подопечных Отто Барича два очка, и они занимают третье место в группе B. Лидирует в этом квартете сборная Франции (четыре очка), за ней идут англичане (три), разгромившие в четверг команду Швейцарии — 3:0 (на счету швейцарцев одно очко).