Главная Новости Политика Законность продажи UMC рассмотрят 12 июля
commentss НОВОСТИ Все новости

Законность продажи UMC рассмотрят 12 июля

18 июня 2004, 13:10
Поделитесь публикацией:
Законность продажи UMC рассмотрят 12 июля

Хозяйственный суд Киева назначил рассмотрение иска Генеральной прокуратуры, оспаривающей продажу крупнейшей телекоммуникационной компанией "Укртелеком" принадлежавших ей 51% акций мобильного оператора компании UMC, на 12 июля. Об этом "Українським Новинам" сообщили в Хозяйственном суде Киева. Судья вынес определение принять дело в производство.

Напомним, что Генпрокуратура оспаривает в Хозяйственном суде Киева законность продажи "Укртелеком" 51% UMC.

Иск подан против Кабинета Министров, "Укртелекома", российской компании "Мобильные телесистемы" (МТС) и голландской компании Cetel В.V., которая является филиалом немецкой компании Deutsche Telecom.

Как заявляет Генпрокуратура, с 16 ноября 2000 года в соответствии с Законом Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" была начата приватизация компании и, по закону, запрещено отчуждать имущество, если балансовая стоимость превышает сумму, эквивалентную 14 тысяч евро.

Однако, как заявляет Генпрокуратура, 6 августа 2001 года Фонд государственного имущества издал указ о продаже "Укртелекомом" части принадлежавших ему акций в уставном фонде UMC на сумму 171 млн. долларов.

На основании этого указа руководство "Укртелекома" заключило соответствующие договора с МТС.

В конце мая Счетная палата обвинила ФГИ в завышении показателей поступлений от приватизации государственного имущества в 2003 году за счет продажи 51% доли в уставном фонде компании UMC, принадлежавших "Укртелекому".

В конце 2002 года российская МТС заключила соглашения о покупке у "Укртелекома" 25% акций UMC за 84,2 млн. долларов, а также 16,3% UMC — у компании KPN (Голландия) за 55 млн. долларов и 16,3% — у Deutsche Telecom (Германия) за 55 млн. долларов.

В 2003 году МТС также приобрела у "Укртелекома" оставшиеся 26% акций UMC за 87,57 млн. долларов, и купила 16,3% у компании TDC (Дания) за 91,7 млн. долларов, увеличив таким образом свой пакет в УФ компании до 100%.

UMC — первый оператор мобильной связи в Украине, созданный в 1992 году, как украино-немецко-голландско-датское совместное предприятие, предоставляет мобильную связь в стандартах GSM-900/1800 и NMT-450i.

Количество абонентов компании сейчас составляет 4,36 млн. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!