Главная Новости Политика ЦИК объясняет, как голосовать заграницей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК объясняет, как голосовать заграницей

18 июня 2004, 14:19
Поделитесь публикацией:
ЦИК объясняет, как голосовать заграницей

Для участия в голосовании на президентских выборах граждане Украины за границей должны обязательно стать на консульский учет не позднее, чем за неделю до выборов. Об этом заявила Центральная избирательная комиссия Украины, сообщает радио "Свобода".

По словам члена ЦИК Юрия Данилевского, Закон “О выборах президента Украины” устанавливает, что для подготовки и проведения голосования заграницей консульские учреждения и другие официальные представительства Украины до 1 июля составляют общий список избирателей, которые постоянно проживают на территории соответствующего консульского округа. “Поэтому если человек, то есть гражданин Украины, который проживает заграницей, не находится на консульском учете, то соответственно, он не попадет в эти списки избирателей”, – сказал Данилевский.

Вместе с тем, по словам Данилевского, даже после 1 июля граждане Украины заграницей могут зарегистрироваться: “Следует обратиться в заграничную участковую комиссию с заявлением о включении в список избирателей. Для этого гражданин подает письменное заявление, паспорт гражданина Украины. Такая возможность у украинцев за границей сохраняется, если обратиться не позже, чем за 7 дней до дня выборов. Данилевский также отметил, что исключением из правила являются случаи, когда человек прибывает на заграничный избирательный участок и имеет при себе открепительного удостоверения. “Человек с этим открепительным удостоверением включительно до дня выборов может прийти уже в любой срок. И даже 31 октября. Но только с открепительным удостоверением”, – сказал Данилевский.

Он также сообщил, что ЦИК разработала изменения в Закон “О выборах президента”, которые предусматривают создание избирательных участков в местах компактного проживания граждан Украины заграницей.

На прошлой неделе Мировой конгресс украинцев призывал граждан Украины за границей стать на учет в консульских представительствах, с тем, чтобы 31 октября 2004 года они могли принять участие в голосовании на выборах президента Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!