Главная Новости Политика Красный Крест не просил освободить Хусейна
commentss НОВОСТИ Все новости

Красный Крест не просил освободить Хусейна

18 июня 2004, 16:37
Поделитесь публикацией:
Красный Крест не просил освободить Хусейна

Международный Комитет Красного Креста (МККК) не требовал освободить бывшего президента Ирака Саддама Хусейна перед передачей власти временному правительству страны 30 июня этого года. Об этом заявила представитель МККК в Багдаде Нади Домани и добавила, что сообщения ряда СМИ по этому поводу являются "неточными и ошибочными", передают РИА "Новости".

Домани заявила, что МККК "не требовал и не будет" требовать освобождения арестованных и обвиняемых лиц, гражданских или военнопленных, в том числе Саддама Хусейна. Статус военнопленного не дает ему иммунитета от суда, если против него выдвинуты обвинения в преступлениях, подчеркнула представитель Красного Креста.

По ее словам, вопрос о задержании или освобождении обвиняемых в совершении преступлений лиц не входит в компетенцию МККК. Все эти процедуры касаются исключительно иракского правительства, и у Красного Креста по этому поводу "нет никаких комментариев", подчеркнула Домани.

Он сообщила также, что представители МККК регулярно, в рамках своей компетенции, посещают Саддама Хусейна, так же, как и других задержанных в Ираке.

В ряде СМИ появилась информация о том, что Международный Красный крест настаивает на том, что если Саддам Хусейн не будет официально обвинен, в таком случае, он как военнопленный должен быть освобожден к концу оккупации Ирака.

Напомним, войска США схватили Саддама Хусейна в декабре прошлого года. С того времени его содержат в секретном месте как военнопленного.

США обещали передать его иракцам сразу же после того, как будет создан специальный трибунал для суда над ним.

До сих пор Саддам Хусейн официально не обвинен в каких-либо преступлениях. Однако председатель иракского трибунала Салем Чалаби сказал, что судебное дело уже разрабатывается. Сейчас трибунал может определиться с главным обвинением для того, чтобы выдать ордер на арест Саддама.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!