Главная Новости Политика Карпачева: вину украинцев в Ираке не доказали
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева: вину украинцев в Ираке не доказали

19 июня 2004, 15:22
Поделитесь публикацией:
Карпачева: вину украинцев в Ираке не доказали

Уполномоченный Верховной рады по правам человека Нина Карпачева считает, что вина украинских моряков судна "Навстар-1", осужденных в Ираке по обвинению в контрабанде горючего и переданных для отбывания наказания в Украину, не была доказана. Об этом сообщают "Факты, ICTV".

По словам Карпачевой, сейчас начинается второй этап борьбы за освобождение украинских моряков. "По моему мнению, поскольку я ознакомлена с документами, не доказана была их вина", — отметила она.

Карпачева предполагает, что Верховный суд Украины либо примет это дело в свое производство, либо передаст его на рассмотрение в один из апелляционных судов. Впрочем, отметила она, документы дела "требуют немедленного официального перевода", поскольку перевод, сделанный посольством Украины в Ираке, нуждается в доработке.

При этом Карпачева выразила благодарность послу Украины в Ираке Анатолию Олейнику, который "в самом деле много сделал со своей командой, заботясь о судьбе украинских моряков".

Карпачева также отметила, что совместное заявление о передаче украинских моряков из Ирака для отбывания наказания в Украине "не является международно-правовым документом".

"Это не соглашение, это намерение о том, что украинская сторона берет на себя обязательства о том, что моряки будут отбывать наказание в Украине. Это намерение", — подчеркнула она.

Как сообщалось, в свою очередь Министерство юстиции Украины обратилось в Верховный Суд Украины с просьбой как можно скорее рассмотреть вопрос о дальнейшей судьбе двух членов экипажа судна "Навстар-1", граждан Украины Николая Мазуренко и Ивана Сощенко, осужденных Центральным судом Ирака и переданных 17 июня для отбывания наказания в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!