Главная Новости Политика В Дагестане взорвали нефтепровод
commentss НОВОСТИ Все новости

В Дагестане взорвали нефтепровод

20 июня 2004, 13:39
Поделитесь публикацией:
В Дагестане взорвали нефтепровод

Сегодня, 20 июня, на 181-м километре нефтепровода Тихорецк-Баку на территории Дагестана произошел пожар в результате разрыва трубы. Инцидент произошел около часа ночи. В результате разрыва трубопровода нефть разлилась на территории около пяти тысяч квадратных метров.

В результате разрыва трубы и пожара на магистральном нефтепроводе Тихорецк–Баку в атмосферу выброшено много вредных веществ. Кроме того, из-за утечки нефти произошла деградация земли на площади полосой 1700 метров в длину и шириной 20 метров. Об этом сообщил начальник отдела госконтроля Главного управления природных ресурсов Минприроды РФ по Дагестану Рамазан Рамазанов.

По мнению замначальника Федерального управления энергонадзора России по Республике Дагестан Гусейма Адилова, вывод из строя транзитного нефтепровода Тихорецк-Баку является "умышленным взрывом". Как заявил Адилов в интервью РИА "Новости", "кто-то таким образом решил скрыть следы врезки в трубу с целью хищения нефти".

Факт диверсии подтверждает характер разрыва трубы – диаметр до 30 сантиметров, лепестки разрыва направлены вовнутрь. А это значит, что по трубопроводу могли выстрелить или подложить взрывное устройство.

Однако окончательные выводы о причинах разрыва магистрали будут сделаны после проведения соответствующих экспертиз.

Это уже второе за месяц чрезвычайное происшествие на данном нефтепроводе. В ночь на 24 мая на нефтепроводе произошел взрыв одновременно с газовой магистралью Моздок–Казимагомед, по которому идет перекачка топлива в Азербайджан.

В начале апреля этого года неизвестные провели сразу две аналогичных диверсии на территории Дагестана. Тогда с интервалом в 15 минут были взорваны нефтепроводы Моздок-Казимагомед и Баку-Новороссийск. По мнению специалистов, в обоих случаях характер механических повреждений свидетельствует о том, что были совершены теракты.

По материалам РИА "Новости", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!