Главная Новости Политика Иракские боевики удерживают 10 иностранцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Иракские боевики удерживают 10 иностранцев

21 июня 2004, 11:09
Поделитесь публикацией:
Иракские боевики удерживают 10 иностранцев

Иракские боевики удерживают у себя в заложниках вместе с гражданином Южной Кореи, по меньшей мере, еще десять иностранцев. Среди них – европейский журналист, несколько сотрудников компании KBR Engineering, инженерно-строительного подразделения американской компании Halliburton. Об сообщил президент компании Gana General Trading Кин Чун Хо, который посылал на переговоры с похитителями одного из своих сотрудников.

Сотрудник компании, который вел переговоры с боевиками, похитившими гражданина Южной Кореи Ким Сон Ира, видел, что у тех в плену находится не меньше десяти иностранцев.

Напомним, террористы угрожают казнить южнокорейского заложника 33-летнего Ким Сон Ира, если власти Южной Кореи направят в Ирак военный контингент.

Ранее спутниковая телекомпания "Аль-Джазира" показала кадры, на которых сначала заложник просит не посылать войска в Ирак и спасти его, а затем трое вооруженных людей с закрытыми лицами грозят расправиться с пленником, если в течение 24 часов Южная Корея не выполнит их требования.

Предположительно, похитители действуют от имени группировки "Тавхид валь джихад" ("Объединение и священная война"), которая считается связанной с "Аль-Каидой". Эту организацию возглавляет выходец из Иордании Абу Муссаб аз-Заркави. США считают его ответственным за ряд крупных терактов, проведенных в последние месяцы в Ираке.

Власти Южной Кореи уже призвали своих граждан покинуть Ирак. Тем не менее, Южная Корея заявила, что не намерена пересматривать свое решение о направлении своих солдат в Ирак.

Напомним, в пятницу, 18 июня, министерство обороны Южной Кореи объявило, что в августе начнется развертывание около 3 тыс. военнослужащих на севере Ирака. Они будут заниматься преимущественно восстановительными работами и гуманитарными программами.

В Ираке уже находятся около 600 южнокорейских военных врачей и военных инженеров.

По материалам "Газета.ru", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!