Главная Новости Политика Смертью Гончарова заинтересовалась прокуратура
commentss НОВОСТИ Все новости

Смертью Гончарова заинтересовалась прокуратура

21 июня 2004, 13:20
Поделитесь публикацией:
Смертью Гончарова заинтересовалась прокуратура

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в связи со смертью из-за травмы Игоря Гончарова. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Киеве руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко, сообщают "Українські Новини".

Руденко сообщил, что смерть лидера организованной преступной группировки, получившей в прессе название "банды оборотней", Игоря Гончарова, стала следствием причинения ему спинальной травмы служебными лицами СИЗО №13, в котором он содержался под стражей.

"13 мая Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий должностными лицами СИЗО номер 13 и причинения умышленных телесных повреждений, которые повлекли смерть Гончарова по признакам преступления, предусмотренного ст. 365 ч.2 и 121 ч.2 Уголовного кодекса Украины", — сказал Руденко.

Он также сообщил, что следственную группу по этому уголовному делу возглавил следователь по особо важным делам Генпрокуратуры.

Напомним, Гончаров умер в больнице скорой помощи 1 августа 2003 года, и 3 августа был кремирован.

В августе 2003 года Институт массовой информации обратился к уполномоченной Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой с просьбой проверить факты нарушения прав Гончарова, изложенные в письме от его имени. В частности, ИМИ просило Карпачеву проверить, подвергался ли Гончаров пыткам во время пребывания его в следственном изоляторе.

Ранее ИМИ опубликовал письмо Гончарова, из которого следовало, что похищение Гонгадзе совершили сотрудники УБОП и преступники из группировки "Киселя".

Гончаров обвинялся в создании организованной бандитской группировки, в состав которой входили бывшие и работающие милиционеры, которые похищали людей с целью выкупа, а затем убивали их. На счету этой группировки 11 убийств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!