Главная Новости Политика Взрыв в Дарницком суде Киева был организован для срыва заседания
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв в Дарницком суде Киева был организован для срыва заседания

21 июня 2004, 14:06
Поделитесь публикацией:
Взрыв в Дарницком суде Киева был организован для срыва заседания

Прокуратура установила, что взрыв в Дарницком суде Киева 9 февраля был организован для срыва судебного заседания по одному из уголовных дел. Об этом заявил журналистам начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Сергей Руденко, сообщают "Українські Новини".

28 февраля и 9 марта были задержаны трое подозреваемых в организации взрыва. Следствие получило неопровержимые доказательства их причастности к организации взрыва. При этом один из подозреваемых является братом человека, дело которого должно было рассматриваться в суде в этот день.

Руденко сказал, что подозреваемые установили взрывное устройство мощностью 1,8 кг взрывчатки в тротиловом эквиваленте в туалете здания суда. В результате взрыва 15 человек получили телесные повреждения.

Руденко сказал, что у одного из подозреваемых изъяты 2 электродетонатора и взрывчатка, аналогичная той, которая применялась для взрыва в здании суда.

Руденко такжне заявил, что сейчас следствие устанавливает лиц, которые могли обеспечить взрывчаткой подозреваемых и предоставить консультационную помощь при организации взрыва.

Руденко сказал, что следствие также проверяет версию об организации взрыва с целью мести кому-либо из судей.

Он сказал, что окончание следствия ожидается в июле этого года.

Напомним, что 10 февраля прокуратура Киева возбудила уголовное дело в связи со взрывом в Дарницком районном суде. 9 февраля в 11:46 в Дарницком районном суде Киева произошел взрыв. Здание суда получило повреждения.

Милиция рассматривала 2 версии причин взрыва: срабатывание самодельного взрывного устройства или взрыв легковоспламеняющихся материалов, которые оставили рабочие, проводившие в здании суда ремонт.

Заместитель председателя суда Любовь Леончук заявила, что ремонтные работы в день взрыва не проводились, а за несколько дней до этого работникам суда угрожали, и взрыв, по ее словам, — следствие этих угроз.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!