Главная Новости Политика В 2003 году были осуждены 166 служителей закона
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2003 году были осуждены 166 служителей закона

21 июня 2004, 19:53
Поделитесь публикацией:
В 2003 году были осуждены 166 служителей закона

В течение 2003 года суды рассмотрели 149 уголовных дел, возбужденных в отношении работников правоохранительных органов за совершенные ими уголовные преступления, и осудили 166 человек. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Из 160 человек, признанных виновными, 139 – работники органов внутренних дел, 5 –органов государственной налоговой службы, один пограничник и 22 сотрудника таможенных органов.

"Во всех случаях по приговору суда и по предложению государственных органов обвинения к осужденным применена мера пресечения в виде запрета в течение определенного времени занимать должности в органах государственной власти, в частности, правоохранительных органах", – сказал руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Сергей Руденко. По его словам, в 2004 году к уголовной ответственности за совершение служебных преступлений привлечены 40 работников правоохранительных органов.

Кроме того, за прошлый год органы прокуратуры расследовали 1415 жалоб на действия работников спецподразделений и следователей при расследовании ими уголовных дел. В этом году таких жалоб поступило 734, сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры.

Вместе с тем, по его словам, анализ практики рассмотрения этих дел приводит к выводу о том, что очень распространены безосновательные обращения подозреваемых и обвиняемых во время следствий и судебных заседания о фактах якобы избиения работниками милиции. "Такие заявления делаются с целью избежать ответственности за совершенное преступление", – сказал он.

В частности, из 1415 жалоб, поступивших в прошлом году, только 20 нашли свое объективное подтверждение, а из 734, поступивших с начала нынешнего года, объективными были только восемь.

В 2003 году к дисциплинарной ответственности были привлечены 440 работников специальных подразделений, а в первом квартале нынешнего года – 212, сообщил Руденко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!