Главная Новости Политика Иностранцы смогут покупать несельскохозяйственную землю
commentss НОВОСТИ Все новости

Иностранцы смогут покупать несельскохозяйственную землю

22 июня 2004, 08:32
Поделитесь публикацией:
Иностранцы смогут покупать несельскохозяйственную землю

Госкомитет Украины по земельным ресурсам (Госкомзем) подготовил законопроект, который предусматривает отмену всех ограничений на приобретение иностранными компаниями земель несельскохозяйственного назначения. Об этом сообщил первый заместитель председателя Госкомзема Михаил Гарбуз в интервью программе "Діловий світ. Тиждень" на УТ-1, сообщают "Факты, ICTV".

"Относительно земель несельхоззначения, то иностранные юрлица и граждане могут иметь на них право собственности. Вместе с тем некоторые расхождения в трактовании разных законов иностранным юрлицами не дают права получать земли несельскохозяйственного назначения. Поэтому Госкомзем подготовил изменения в ст. 82 Земельного кодекса, которые отрабатываются в правительстве и в ближайшее время будут внесены в парламент, чтобы урегулировать соответственно этот порядок", — сказал он.

"Если есть объект, который принадлежит, например, СП или иностранному юрлицу, то они будут иметь право выкупить этот земельный участок под этим объектом", — подчеркнул первый заместитель председателя Госкомзема.

Он также напомнил, что за Земельным кодексом иностранные юридические лица и граждане не вправе иметь в собственности земли сельхозназначения, а только могут их арендовать.

Раньше эксперты рынка отмечали, что ст. 82 Земельного кодекса о праве собственности юрлиц на землю лишают украинские дочерние предприятия иностранных компаний и предприятия со 100%-ным иностранным капиталом возможности получить землю в собственность и создают дополнительные трудности в получении земли для СП.

Это, по мнению юридических консультантов, может отрицательно сказаться на инвестиционном климате в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!