Главная Новости Политика Ингушетия подверглась нападению боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Ингушетия подверглась нападению боевиков

22 июня 2004, 08:41
Поделитесь публикацией:
Ингушетия подверглась нападению боевиков

В Ингушетии в результате ночных столкновений с боевиками, по данным на 7.45 мск, погибли 16 человек, ранены 59 человек. Среди погибших – исполняющий обязанности министра внутренних дел Ингушетии полковник милиции Абукар Костоев, заместитель министра внутренних дел Зяудин Котиев, прокурор Назрановского района Белан Озиев и прокурор Назрани Мухарбек Бузуртанов.

Сведений о жертвах среди гражданского населения, а также об убитых боевиках, пока не поступали. Не исключено, что число жертв будет расти.

Нападение боевиков на Ингушетию началось 21 июня около 23:00 по московскому времени. Группы боевиков вторглись в республику одновременно из Чечни и из Северной Осетии и напали на подразделения МВД и пограничников в Назрани, Карабулаке и станице Слепцовской.

Боевики попытались войти и в столицу республики — Магас, где расположен комплекс правительственных зданий, однако были остановлены сотрудниками милиции на подъезде к городу. В Назрани более четырех часов шли бои с боевиками, напавшими на здание МВД республики.

К утру вторника военнослужащим внутренних войск удалось взять под контроль ситуацию в Назрани и других населенных пунктах республики. В Ингушетию на вертолетах переброшены дополнительные силы Северокавказского управления погранслужбы ФСБ России. Боевики покинули Назрань, Карабулак и станицу Слепцовскую. По одним данным, они направились в сторону чеченской границы, по другим — продолжают оставаться на территории Ингушетии.

Раненые доставляются в городскую больницу Назрани и военный госпиталь во Владикавказе. Кроме того, в Назрани развернут полевой госпиталь Минобороны РФ.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже объявил в республике трехдневный траур. По его оценке, в результате нападения боевиков многочисленные жертвы есть как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения.

Прокуратура Ингушетии по факту нападения боевиков на республику возбудила уголовное дело по статье "терроризм". В республику в срочном порядке вылетел заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский.

По материалам РИА "Новости", ИТАР-ТАСС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!