Главная Новости Политика В Стамбуле Кучму поблагодарят за Ирак, но не больше
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стамбуле Кучму поблагодарят за Ирак, но не больше

22 июня 2004, 10:20
Поделитесь публикацией:
В Стамбуле Кучму поблагодарят за Ирак, но не больше

Встреча президента Леонида Кучмы с главами государств – членов НАТО во время саммита Североатлантического союза в Стамбуле организована как форма благодарности Белого Дома за участие Украины в антитеррористической коалиции и не будет санкцией украинской власти отступать от демократии или нарушать законы.

Об этом в интервью радио "Свобода" заявил президент неправительственной американской организации "Комитет США по вопросам НАТО" Брюс Джексон.

Вместе с тем он отметил, что западные лидеры разочарованы действиями украинской власти на протяжении последнего года со времени заседания комиссии Украина – НАТО в Вашингтоне. Поэтому решение о присоединении Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, которое год назад надеялись установить именно во время Стамбульского саммита, будет рассматриваться уже после проведения президентских выборов в Украине в октябре. А сейчас, по мнению Джексона, отношения Украины и НАТО переживают период “бесперспективного лета”.

По словам Джексона, которого считают одним из главных вашингтонских лоббистов вступление Украины в НАТО, наиболее актуальным для Украины остается вопрос демократизации государства. И отсутствие прогресса в этой сфере больше всего беспокоит западных партнеров.

"Такая фальсификация выборов, которая произошла в Мукачево, является исключением из европейских правил, такого в Европе в 2004 году не происходит. Такой приватизационный аукцион, который только что состоялся в Киеве, был возможен в России образца 1992 года, но неприемлем для Украины в 2004 году. Таким образом, есть ощущение разочарования, ощущение, что Украина потеряла ценное историческое время" — указал Джексон.

По его словам, украинская власть не особенно заинтересована в демократических реформах, и ее устраивает неопределенная внешняя политика.

"Украина остается очень не уверенным государством, которое смотрит на опыт европейских демократий и не знает, что делать. Она также смотрит на русскую авторитарную модель Путина, которая представляется украинской власти очень привлекательной. Они подписали договор относительно общего экономического пространства с Россией, Казахстаном и Беларусью. Поэтому можно сказать, что Украина возвращается к многовекторной политике – с одной ногой в Европе, а другой в России" — сказал Джексон.

Решения провести совещание Украина – НАТО на высочайшем уровне во время саммита в Стамбуле вопреки отсутствию прогресса во внутренних реформах, по мнению Джексона, постановили лишь с одной причины – благодаря участию украинских военных в стабилизационных силах в Ираке. Он отметил, что встреча на уровне глав государств во время саммита НАТО состоится в формате “26+1”, что, по его мнению, является очень весомым.

"Для России такая встреча проводиться не будет, и Украина будет в Стамбуле единственным государством, для которого будет организована встреча в таком формате", — подчеркнул Джексон. Однако добавил, что во время встречи будет обсуждаться большей частью вопрос участия Украины в миротворческих операциях

"Я не уверен, что в повестке дня будут содержательные вопросы отношений Украины и НАТО, такие, как участие в интенсивном диалоге или другие формы подготовки Украины к вступлению в Североатлантический союз. Итак, эта встреча будет большей частью формой благодарности американского президента за жертвы и смелость украинского народа в войне с терроризмом", — сказал он.

Джексон также подчеркнул, что встреча президента Украины с главами государств – членов НАТО не должна толковаться в Киеве как санкция на недемократические или криминальные действия украинской власти. Он ожидает, что во время дискуссий в Стамбуле президент Кучма услышит очень много откровенных мыслей от своих западных партнеров относительно ситуации с демократией в Украине и необходимости провести честные и свободные выборы в октябре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!