Главная Новости Политика Ингушетия: боевики взяли заложников и оружие
commentss НОВОСТИ Все новости

Ингушетия: боевики взяли заложников и оружие

22 июня 2004, 13:20
Поделитесь публикацией:
Ингушетия: боевики взяли заложников и оружие

По последним данным, в результате ночного вторжения около 200 боевиков в Ингушетию предположительно захватили 20 заложников и два грузовика с оружием и военной аппаратурой. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

В то же время в МВД Российской Федерации заявили, что не располагают информацией о возможном захвате заложников в Ингушетии. По словам представителя министерства, скорее всего "бандиты запустили "утку", чтобы запугать мирное население". Тем не менее, заверили в МИДе, информация проверяется.

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Фридинский также заявил, что не располагает информацией о возможном захвате заложников.

Тем временем, пресс-служба Главного управления МВД России подтвердила информацию о том, что боевики похитили с одного из складов МВД Ингушетии оружие и боеприпасы. При этом, количество похищенного уточнено не было.

Как сообщалось, в понедельник вечером 200 боевиков просочились поодиночке из Чечни и Северной Осетии на территорию Ингушетии и напали одновременно на 20 точек. В частности, группы боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская.

По разным данным, в результате нападения погибли от 50 до 70 человек, ранены от 50 до 200. Среди погибших – 18 руководителей и сотрудников МВД Ингушетии, в том числе и.о.министра внутренних дел Абукар Костоев.

По информации пресс-службы Главного управления МВД России, в ходе ночной перестрелки сотрудниками милиции убиты несколько боевиков, личности которых устанавливаются.

Все госучреждения и объекты жизнеобеспечения в республике взяты под усиленную охрану.

Как заявил начальник пресс-центра Департамента охраны госграницы Грузии Шалва Лондаридзе, грузинские пограничники на чечено-ингушском участке российско-грузинской границы переведены в полную боеготовность. Кроме того, добавил он, дополнительные силы пограничников переброшены на погранзаставы Гиреви и Шатили.

В свою очередь, глава Совета безопасности Чечни Рудник Дудаев не исключил усиления мер безопасности в Чечне в связи с вылазкой боевиков в Ингушетии.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже выступил с обращением к жителям республики. По его словам, граждане Ингушетии могут быть уверены, что варварские действия боевиков получат достойный отпор.

По словам главы Ингушетии, он несколько раз разговаривал по телефону с президентом России Владимиром Путиным и докладывал ему об обстановке в республике. Кроме того, глава Ингушетии, по его словам, информировал президента России о мерах, принимаемых властями республики.

Как сообщалось, Президент Ингушетии Мурат Зязиков уже объявил в республике трехдневный траур.

По материалам РИА "Новости", "Интерфакс"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!