Главная Новости Политика Труба «Одесса – Броды» нереальна без трубы «Броды – Плоцк»
commentss НОВОСТИ Все новости

Труба «Одесса – Броды» нереальна без трубы «Броды – Плоцк»

22 июня 2004, 13:24
Поделитесь публикацией:
Труба «Одесса – Броды» нереальна без трубы «Броды – Плоцк»

Премьер-министр Виктор Янукович считает нереальной эксплуатацию нефтепровода "Одесса – Броды" в прямом направлении, пока он на будет достроен до Плоцка (Польша). Достройка даст возможность транспортировать нефть по уже существующему нефтепроводу до Гданьска, сообщают "Українські Новини".

Янукович отметил, что Россия качает свою нефть в Европу по системе нефтепроводов "Дружба", а каспийская нефть из Одессы до Бродов пойдет только тогда, когда качать ее можно будет до конечного пункта, то есть до Гданьска. Премьер отметил, что технологически прокачивать нефть по "Одесса – Броды" очень сложно, для этого нужно как минимум 100 млн. долларов, только чтобы заполнить нефтепровод нефтью.

Янукович также сказал, что в эксплуатации нефтепровода должны быть заинтересованы прежде всего собственники нефти: в России – это ТНК-ВР, в Казахстане – американская Chevron, в Азербайджане – Вritish Рetroleum. Пока, по словам премьера, условия, которые предлагает Украина, их не устраивают.

Кроме того Янукович заявил, что не исключает того, что Украина согласится передать функции оператора прокачки нефти частной компании, владеющей нефтью. "Я думаю, что собственник будет и оператором прокачки нефти, так как не важно кто будет качать, важно, чтобы поступали деньги в бюджет. Вопрос не простой, но думаю, он будет решен", – сказал Янукович.

Напомним, что раньше Янукович прогнозировал, что участники консорциума по достройке "Одесса – Броды" до Плоцка будут определены до июля этого года.

Мощность построенного участка нефтепровода "Одесса – Броды" составляет 9 млн. тонн в год, длина — 674 км.

Длина нефтепровода "Броды – Плоцк" составит около 500 км, мощность 25 млн. тонн нефти в год. Для его строительства потребуется 2-3 года и не менее 500 млн. долларов инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!