Главная Новости Политика «Наша Украина» – против проекта политреформы №4180
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» – против проекта политреформы №4180

22 июня 2004, 14:24
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» – против проекта политреформы №4180

Фракция блока "Наша Украина" намерена блокировать рассмотрение и предварительное одобрение законопроекта №4180 о внесении изменений в Конституцию. Об этом сказал лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко, сообщают "Українські Новини".

По словам Ющенко, рассмотрение законопроекта №4180 в ходе нынешней сессии является нелегитимным, поскольку он почти полностью повторяет положение законопроекта №4105, который Рада отказалась поддержать в апреле. "Мы будем принимать адекватные меры, в том числе блокирование", – сказал Ющенко.

В то же время он отметил, что альтернативный законопроект №3207-1 может быть поддержан "Нашей Украиной". "Если будет сформирован процесс, рабочая группа, согласованны позиции, то это может быть компромиссный вариант", – сказал Ющенко.

Лидер "Нашей Украины" заявил, что его блок поддержит законопроект №3207-1 в том случае, если он будет вынесен на рассмотрение как единый вариант политреформы.

Решение лидеров фракций – рассмотреть параллельно два проекта политреформы – Ющенко подверг критике. По его словам, в этом случае проект №3207-1 необходим для фракции большинства, чтобы не исключать "Нашу Украину" из процесса конституционных изменений.

Законопроект №4180 готовы поддержать фракции и группы парламентского большинства, а также фракция Коммунистической партии.

Фракции "Нашей Украины" и блока Юлии Тимошенко выступают против принятия этого законопроекта. Фракция Социалистической партии высказала свою готовность поддержать законопроект №3207-1 в случае его поддержки "Нашей Украиной".

Законопроект №3207-1 предложен депутатами Александром Морозом, Анатолием Матвиенко и Виктором Мусиякой.

Законопроект №4180 внесен депутатами из парламентского большинства.

В случае, если Верховная Рада поддержит 226 голосами один из двух упомянутых законопроектов до конца нынешней сессии, для внесения изменений в Конституцию необходимо, чтобы на следующей сессии за законопроект проголосовало конституционное большинство Верховной Рады – 300 депутатов.

Нынешняя сессия закончится в начале июня, следующая начнется в сентябре нынешнего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!