Главная Новости Политика Узбекистан сказал Путину «хватит»
commentss НОВОСТИ Все новости

Узбекистан сказал Путину «хватит»

Среднеазиатская республика вышла из Организации Договора о коллективной безопасности

29 июня 2012, 14:36
Поделитесь публикацией:
Узбекистан сказал Путину «хватит»

Республикой Узбекистан принято решение о приостановлении своего участия в деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом говорится в сообщении информационного агентства "Жахон" при МИД республики, размещенном на сайте агентства.

Это не первый раз, когда Ташкент выходит из ОДКБ. Узбекистан уже покидал организацию в 1999 году, но восстановил членство в организации в 2006 году.

В России связывают выход с усилением сотрудничества Узбекистана с США, сообщает "Зеркало недели".

По информации российского "Коммерсанта", официальный Ташкент не согласен со стратегическими планами ОДКБ на афганском направлении. Российская сторона считает аргументацию Ташкента неубедительной. Решение властей республики связывают с усилением сотрудничества Узбекистана с США, в частности по размещению на его территории американской военной базы.

Военно-политический блок ОДКБ был создан бывшими советскими республиками на основе Договора коллективной безопасности, подписанного в начале 1990-х годов. Узбекистан подписал этот договор вместе с Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном и Таджикистаном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!