Главная Новости Политика На Ингушетию напали ингуши, а не чеченцы?
commentss НОВОСТИ Все новости

На Ингушетию напали ингуши, а не чеченцы?

22 июня 2004, 14:28
Поделитесь публикацией:
На Ингушетию напали ингуши, а не чеченцы?

Большинство из 200 вооруженных людей, совершивших в понедельник вечером вторжение на территорию Ингушетии, были ингушами, а не чеченцами. Такая информация получена от людей, побывавших этой ночью в плену у боевиков.

По словам очевидцев, один из боевиков-ингушей рассказал, что именно ингуши уговорили Шамиля Басаева провести данную операцию, чтобы преподать урок правоохранительным органам Ингушетии, мобильному отряду МВД РФ, ФСБ и другим спецслужбам за похищения и убийства людей.

Вооруженные ингуши также утверждали, что мстят федеральным силам за убитых и похищенных родственников, а сотрудников уголовного розыска, спецназовцев и омоновцев убивали за помощь российским спецслужбам.

В то же время, британская газета The Guardian утверждает, что в последние несколько месяцев в Ингушетии было похищено по крайней мере 40 человек. В основном, по данным издания, их забирали прямо из домов "люди в масках и камуфляже". Эта информация была получена после расшифровки аудиозаписи показаний офицера УФСБ, признавшегося в убийстве прокурора Рашида Оздоева, расследовавшего злоупотребления российских военных.

Как сообщалось, в понедельник вечером 200 боевиков просочились поодиночке из Чечни и Северной Осетии на территорию Ингушетии и напали одновременно на 20 точек. В частности, группы боевиков совершили нападения на здания МВД Ингушетии и 137-го погранотряда в Назрани, на поселок Карабулак и станицу Слепцовская.

По разным данным, в результате нападения погибли от 50 до 70 человек, ранены от 50 до 200. Среди погибших – 18 руководителей и сотрудников МВД Ингушетии, в том числе и.о.министра внутренних дел Абукар Костоев.

Пресс-служба Главного управления МВД России подтвердила информацию о том, что боевики похитили с одного из складов МВД Ингушетии оружие и боеприпасы. При этом, количество похищенного уточнено не было. Информация о захвате боевиками заложников пока не подтверждена.

По материалам Newsru.com.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!