Главная Новости Политика Генпрокуратура признала правдивость публикации The Independent?
commentss НОВОСТИ Все новости

Генпрокуратура признала правдивость публикации The Independent?

22 июня 2004, 18:00
Поделитесь публикацией:
Генпрокуратура признала правдивость публикации The Independent?

Генеральная прокуратура заявила, что обнародование британской газетой The Independent материалов уголовного дела, касающихся убийства Георгия Гонгадзе, создало реальную опасность для отдельных людей, причастных к расследованию. Теперь Генпрокуратура решает “вопрос о возбуждении уголовного дела по факту разглашения данных досудебного следствия”, сообщили "proUA" в пресс-службе этого ведомства.

Фактически это может означать, что британская газета действительно писала правду и опиралась на материалы следствия. Вместе с тем, по утверждениям следователей, информация, приведенная на страницах журнала, искажает действительный ход событий, вводя общественность в заблуждение, – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Генпрокуратура также утверждает, что публикация отрицательно повлияла на ход расследования. Вместе с тем вся страна стала свидетелем успехов генпрокурора Геннадия Васильева, который всего через два дня после критической публикации в британской газете смог найти убийцу Гонгадзе, который якобы также причастен к отсечению голов другим гражданам.

В настоящее время следственно-оперативная группа категорически отвергает причастность кого-либо из своих сотрудников к утечке информации, обнародованной британской прессой. Сотрудники правоохранительных органов заявляют, что они одинаково напряженно и целеустремленно работали и продолжают профессионально работать над раскрытием этого преступления как при бывшем, так и при действующем генпрокуроре.

“Заверяем, что дело расследуется в соответствии с утвержденным следственно-оперативной группой планом с учетом всех без исключения выдвинутых версий, в том числе и относительно причастности к убийству Гонгадзе отдельных работников правоохранительных органов. Мы категорически отрицаем наличие любого давления на следователей и отрицательного влияния на ход расследования дела”, – сказано в заявлении следственно-оперативной группы, предоставленном в пресс-службу Генеральной прокуратуры Украины.

Пресс-служба Генпрокуратуры заявила также, что, таким образом, содержащиеся в публикации утверждения о возможном “торможении” Генеральной прокуратурой расследования по делу Георгия Гонгадзе не имеют никаких оснований и расцениваются как очередная намеренная попытка помешать полному, всестороннему и объективному расследованию.

Напомним, что сегодня вдова Георгия Гонгадзе Мирослава заявила, что не видит оснований верить заявлению Генпрокуратуры о задержании гражданина К., который якобы причастен к убийству Георгия. “Я не имею оснований доверять на слово нынешнему Генеральному прокурору Геннадию Васильеву”, – подчеркнула она и добавила, что всем известно, "что он большой мастер находить подставных убийц". По ее словам, если гражданин К. существует и он в самом деле был причастен к выполнению этого преступления, то доказательством этого может стать найденное место тайника головы Георгия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!