Главная Новости Политика Марчука хотят привлечь к уголовной ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

Марчука хотят привлечь к уголовной ответственности

23 июня 2004, 12:14
Поделитесь публикацией:
Марчука хотят привлечь к уголовной ответственности

Коммунистическая партия инициирует привлечение министра обороны Евгения Марчука к уголовной ответственности за дезинформирование Верховной Рады о целях пребывания украинского миротворческого контингента в Ираке. Об этом "Українським Новинам"сказала депутат Рады от КПУ Екатерина Самойлик.

По ее словам, КПУ также инициирует привлечение Марчука к уголовной ответственности за дезинформирование Рады о наличии в Ираке оружия массового поражения. "Против него (Марчука) должно быть обязательно возбуждено уголовное дело. Потому что не может такой высокий чиновник на высшем законодательном уровне так врать", — сказала Самойлик.

Напомним, что во вторник около 700 сторонников Всеукраинского союза женщин-тружениц "За будущее детей Украины" и Коммунистической партии провели на Майдане Незалежности в Киеве и во Львове акции протеста с требованием отозвать украинский миротворческий контингент из Ирака.

Сейчас в Ираке находятся 1 576 украинских миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования. Миротворцы начали выполнение миссии 28 августа 2003 года. С начала миссии в Ираке погибло 6 украинских миротворцев.

По данным Минобороны, с 1992 года в миротворческих операциях принимало участие более 20 тыс. украинских военнослужащих, 27 из них погибли и 66 получили ранения.

Фракции Коммунистической и Социалистической партий, а также блока Юлии Тимошенко в течение парламентской пленарной недели 18-21 мая блокировали работу парламента, требуя повторного рассмотрения вопросов об отзыве украинских миротворцев из Ирака.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!