Главная Новости Политика БЮТ хочет получить законное право контролировать Партию регионов
commentss НОВОСТИ Все новости

БЮТ хочет получить законное право контролировать Партию регионов

Если в ближайшее время ситуация с правами оппозиции в Верховной раде Украины не будет урегулирована, то украинская оппозиция никогда не получит тех прав по контролю за деятельностью власти, которые она должна иметь в демократическом государстве

3 июля 2012, 16:25
Поделитесь публикацией:
БЮТ хочет получить законное право контролировать Партию регионов

Об этом в интервью "Комментариям" заявил первый заместитель главы фракции "БЮТ-Б", народный депутат Сергей Соболев, комментируя предложенный фракцией законопроект "О внесении изменений в закон "О регламенте Верховной рады", предполагающий законодательное закрепление за парламентской оппозицией ряда полномочий.

"Наша позиция остается той же самой – это абсолютное гарантирование прав оппозиции контролировать власть через соответствующие комитеты, через представительство в руководящих органах парламента, через представительство в Счетной палате, в офисе Уполномоченного по правам человека. Это же касается и порядка распределения комитетов", — пояснил Соболев.

"Я думаю, что это обычная практика, которая всегда гарантируется в странах, где оппозиция это орган, который далее приходит на смену власти и должен понимать, что происходит в стране", — добавил нардеп.

При этом он скептически оценил перспективы законопроекта: "Партии регионов это не нужно. Партия регионов сейчас преследует совершенно другую цель, для них главное задушить оппозицию. Они даже в страшном сне не могут представить, что скоро сами будут в оппозиции. Поэтому я думаю, что вряд ли этот законопроект сейчас пройдет в парламенте".

Соболев также добавил, что сейчас оппозиция не может контролировать работу парламента: "Ключевые комитеты, включая бюджетный комитет, которые в свое время отдавались тем, кто тогда был в оппозиции, и сейчас продолжают оставаться у них, только они теперь при власти". "Оппозиция не имеет влияния ни на Счетную палату, ни на офис омбудсмена, ни на один реальный комитет, который может контролировать ситуацию в государстве. Посмотрите, ликвидированы практически все полномочия оппозиционного правительства, ликвидированы полномочия оппозиции как таковой. Ситуация такова, что если сейчас это не урегулировать, то это никогда не будет урегулировано", — подытожил Соболев.

Напомним, накануне в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект нардепа от "БЮТ-Б" Гарегина Арутюнова №10678, который предполагает закрепить за оппозицией первоочередное право выбора должностей глав парламентских комитетов, в ведении которых находятся вопросы бюджета, организации деятельности Верховной рады, свободы слова и информации, социальной политики, здравоохранения, науки и образования, судопроизводства, законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, борьбы с организованной преступностью и коррупцией, прав человека.

Кроме того, документ предлагает закрепить за оппозицией посты первых заместителей председателей в комитетах, которые возглавят представители большинства. Также оппозиция должна получить право на назначение главы Счетной палаты, Уполномоченного Верховной рады по правам человека, а также по одному представителю в состав Конституционного суда, Высшего совета юстиции и Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!