Главная Новости Политика Депутаты от оппозиции до выборов объявили Раде бойкот
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты от оппозиции до выборов объявили Раде бойкот

Объединенная оппозиция «Батькивщина» не признает принятия языкового закона и уходит из Верховной Рады VI созыва

3 июля 2012, 18:03
Поделитесь публикацией:
Депутаты от оппозиции до выборов объявили Раде бойкот

Как сообщили "Комментариям" в пресс-службе "Батькивщины", об этом сегодня на совместном брифинге заявили председатель Совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк и один из лидеров партии "Батькивщина" Николай Томенко.

В частности Яценюк отметил, что Объединенная оппозиция приняла решение не участвовать в дальнейших заседаниях Верховной Рады до проведения новых выборов, которые состоятся в октябре этого года.

"Верховная Рада перестала быть конституционным органом, а на "сходняки" мы не ходим, и поэтому мы оставляем парламентский зал", — сказал Яценюк.

"Можно себе представить, какие этот "сходняк" будет принимать законы дальше, поэтому мы будем работать с людьми и убеждать голосовать за Объединенную оппозицию", — добавил Томенко.

Как уже сообщали "Комментарии", сегодня Верховная Рада приняла законопроект "Об основах государственной языковой политики" во втором чтении и в целом. "За" проголосовали 248 народных депутатов (194 — от фракции Партии регионов, 11 — внефракционных депутатов, 25 — от КПУ, 19 — от фракции Народной Партии Украины, 2 -  от группы "Реформы ради будущего"). Против – 2 (от БЮТ), воздержались – 1, не голосовали – 113.

После голосования представители оппозиции заявили, что "никакого закона сегодня не принято, никакой процедуры голосования согласно Конституции не произошло, и президент не имеет права подписывать этот закон. Если президент подпишет — он станет соучастником конституционного преступления и нести уголовную ответственность вместе с теми депутатами, которые протянули этот закон".

Как известно, очередные парламентские выборы в Украине состоятся 28 октября этого года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!