Главная Новости Политика Судьи, пытавшиеся «отмазать» депутата-убийцу, ответят перед законом, - Шпенов
commentss НОВОСТИ Все новости

Судьи, пытавшиеся «отмазать» депутата-убийцу, ответят перед законом, - Шпенов

Народный депутат Украины Дмитрий Шпенов (фракция Партии регионов) заявил, что будет добиваться привлечения к ответственности судей Долгинцевского районного суда, присудивших два года условно экс-депутату Софиевского района Александру Тарану

4 июля 2012, 11:56
Поделитесь публикацией:
Судьи, пытавшиеся «отмазать» депутата-убийцу, ответят перед законом, - Шпенов

"Вчера Апелляционный суд Днепропетровской области отменил решение нижестоящего суда, и осудил Тарана на 14 лет. Отменено заведомо незаконное решение, согласно которому убийца, расстрелявший человека в его же доме, на глазах родных, в том числе, малолетнего ребенка, получил два года условно. Это очень важное решение, которое показывает своевременность и эффективность работы судебной системы, реформа которой была проведена по инициативе Президента Украины Виктора Януковича. Такие решения возвращают доверие людей к судебной системе", — подчеркнул Шпенов.

"Но это еще не все. Не во всех судах нижних инстанций поняли, что жить по-старому не получится. Важно создать прецедент. Важно не только добиться справедливости в конкретном случае, но и искоренить саму возможность вынесения таких приговоров. Судьи Долгинцевского райсуда должны понести ответственность за незаконное решение. Чтобы и другим было неповадно", — заявил депутат.

"Я обещал, что буду всеми доступными законными методами добиваться того, чтобы убийца был наказан по всей строгости закона. Точно так же я обещал, и буду продолжать добиваться того, чтобы судьи ответили за принятое незаконное решение", — отметил Шпенов.

Депутат напомнил, что в марте обратился в Высший совет юстиции с просьбой привлечь судей Долгинцевского суда к ответственности. Глава ВСЮ Владимир Колесниченко назначил проверку действий судей.

"Они делают все для того, чтобы затянуть рассмотрение своего дела, прячась на больничных. Пусть даже не надеются, что все спустится на тормозах, и о них забудут. Я буду лично следить за тем, чтобы это дело было доведено до логичного завершения. Уверен, ВСЮ объективно рассмотрит их дело и вынесет справедливое решение", — подытожил Шпенов.

Как ранее сообщалось, Шпенов пообещал взять под свой личный контроль ситуацию вокруг данного решения суда и добиться того, чтобы убийца понес наказание. В частности, нардеп написал обращение в Генеральную прокуратуру, которое подписали около 30 депутатов из всех фракций парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!