Главная Новости Политика Как оппозиция под «Украинским домом» протестовала (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Как оппозиция под «Украинским домом» протестовала (ФОТО)

Акция протеста привела к отмене пресс-конференции Президента, отставке спикера Рады и экспертизе «языкового» закона

4 июля 2012, 14:04
Поделитесь публикацией:
Как оппозиция под «Украинским домом» протестовала (ФОТО)

Акция протеста оппозиции против принятия Верховной Радой Украины законопроекта "Об основах языковой политики" началась с того, что несколько народных депутатов объявили голодовку прямо под зданием "Украинского дома", где сегодня планировалась итоговая пресс-конференция Президента Виктора Януковича. Ближе к 9 часам вечера к голодающим начали подтягиваться митингующие, а также политики, представляющие объединенную оппозицию. Однако очень скоро мирная акция оппозиции была атакована бойцами спецотряда "Беркут". Агрессия милиционеров получила отпор со стороны участников акции протеста. Началась массовая драка.

Итогом противостояние стал компромисс между лидерами оппозиции и начальством "Беркута": митингующие не разбивают палатки под "Украинским домом", а милиция отходит на ранее занятые позиции. К участникам акции присоединился лидер партии "УДАР" Виталий Кличко. В результате, протестующие получили возможность проводить свою акцию целую ночь. В МВС сообщили, что после драки с участниками акции протеста десять  сотрудников милиции спецподразделения "Беркут" получили различные телесные повреждения и были госпитализированы.


К утру количество голодающих под "Украинским домом" выросло. Митингующие приняли решение блокировать центральный вход в здание для того, чтобы не пустить через него Президента Украины и его окружение.


Все это время подходы к "Украинскому дому" были окружены бойцами "Беркута". А утром, как и ожидала оппозиция, "беркутовцы" снова пошли в атаку. При этом против митингующих был использован слезоточивый газ, от которого пострадал, в частности, и Виталий Кличко.

В итоге пресс-конференция Президента была перенесена, а "Беркут" отступил. Также стало известно, что спикер Верховной Рады Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко уходят в отставку. В связи с чем глава фракции БЮТ-"Батькивщина" Андрей Кожемякин заявил: председатель Верховной Рады Владимир Литвин, подав в отставку, спровоцировал в Украине парламентский кризис. Позже Литвин пообещал не подписывать принятый парламентом 3 июля закон о языках.

Сама же акция протеста продолжилась, несмотря на то, что проведение пресс-конференции Президента было сорвано. Сам же глава государства заявил о возможности досрочных парламентских выборов. Кроме того, по его словам, принятый Радой "языковой" закон он подпишет только после соответствующей правовой экспертизы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!