Главная Новости Политика В США ужесточают выдачу и продление виз
commentss НОВОСТИ Все новости

В США ужесточают выдачу и продление виз

24 июня 2004, 09:50
Поделитесь публикацией:
В США ужесточают выдачу и продление виз

C 16 июля 2004 года десятки тысяч иностранцев, работающих в США, будут вынуждены вернуться на родину для продления визы. Иностранцам предлагается лично явиться в посольство США, чтобы пройти собеседование и сдать отпечатки пальцев по новой процедуре.

Госдепартамент США распространил официальное уведомление, в котором объявил об изменении с 16 июля ранее существовавшего порядка продления шести категорий рабочих виз.

В уведомлении говорится, что новый порядок касается журналистских виз "I", а также виз "E", "H", "L", "O" и "P". Раньше находившиеся на территории США владельцы этих категорий американских виз могли продлевать их в консульском управлении госдепартамента, в том числе отправив соответствующие документы по почте. Теперь продление этих типов виз возможно только в консульствах США в зарубежных странах.

На территории США будут по-прежнему продлеваться только визы для дипломатов, членов правительственных делегаций и представителей НАТО (визы "A", "G" и "NATO").

Официально новое ужесточение визового режима объясняется требованием американского закона, в соответствии с которым каждая американская виза, выдаваемая после 26 октября 2004 года, должна содержать как минимум один биометрический параметр. Под этим подразумевается отпечаток пальца, сетчатки глаза и т.п. Для этого во всех консульствах и посольствах США за рубежом устанавливается аппаратура для снятия отпечатков пальцев.

"Мы проводим политику защищенных границ и открытых дверей и должны обеспечить, чтобы процесс (выдачи виз) охранял США", — заявил журналистам в связи с введением нового порядка официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. Он пояснил, что штаб-квартира американского внешнеполитического ведомства в Вашингтоне не располагает ни аппаратурой, ни персоналом, чтобы снимать отпечатки пальцев у владельцев виз и проводить с ними личные интервью, как этого требует новый закон.

Баучер сообщил, что до сих пор продлением рабочих виз на территории США ежегодно пользовались примерно 50 тысяч иностранцев из 60 государств. При этом половина всех продлеваемых в США виз приходилась на граждан пяти стран — Индии, Японии, Китая, Великобритании и Южной Кореи.

"Главными пользователями этой услуги в США являются иностранные работники в компьютерной и технической индустрии", — сказал Баучер.

Новый порядок продления виз затрагивает только тех владельцев шести визовых категорий, которые захотят покинуть территорию США с целью последующего возвращения. В этом случае для того, чтобы вернуться, им придется заново получать визу уже по новым правилам с взятием отпечатков пальцев в той стране, в которую они выехали.

При этом все нынешние владельцы рабочих виз имеют право оставаться на территории США в течение всего срока, разрешенного им американскими иммиграционными властями. Специально выезжать из США для продления срока своего пребывания им не нужно, сказал представитель госдепартамента.

По материалам РИА "Новости", "Грани.ру",



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!