Главная Новости Политика Война в Ираке продолжается – сбит американский вертолет
commentss НОВОСТИ Все новости

Война в Ираке продолжается – сбит американский вертолет

24 июня 2004, 12:40
Поделитесь публикацией:
Война в Ираке продолжается – сбит американский вертолет

Близ иракского города Эль-Фаллуджа сбит американский вертолет Cobra, сообщило американское командование в Ираке. Экипаж вертолета не пострадал. Военный геликоптер был сбит в ходе ожесточенных столкновений между американскими морскими пехотинцами и местными боевиками.

По некоторым данным, военные США открыли огонь по конвою мэра и главы полиции Эль-Фаллуджи, которые направлялись на встречу с представителями американского военного командования для переговоров по поводу обострения напряженности в городе. В результате обстрела никто не пострадал, конвой отправился обратно.

В настоящий момент город обстреливают вертолеты ВВС США, артиллерийские орудия и танки. В восточной части Эль-Фаллуджи слышатся взрывы. Машины "скорой помощи" эвакуируют раненых. Не пострадавшие жители города спасаются бегством. Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", бронированная техника оккупационных сил с разных сторон пытается проникнуть в Эль-Фаллуджу.

Согласно перемирию, достигнутому в прошлом месяце, американские оккупационные силы ушли из города, передав контроль над ним местным иракским военным частям.

Напомним, что это не первый на сегодня инцидент в Ираке.Сегодня с самого утра возобновились ожесточенные бои между американскими силами и иракскими вооруженными повстанцами.

С утра боевики напали на полицейские участки в г.Рамади и Бакуба. Были убиты 19 человек, 16 — получили ранения. Среди погибших — один военнослужащий США, иракские полицейские, а также арестованные, находившиеся в зданиях полицейских участков. По словам американских военных, боевики были вооружены автоматами и гранатометами.

Ответственность за акцию в г.Бакуба взял на себя один из лидеров террористической организации "Аль-Кайеда" Абу Муссаб аз-Заркави. "Мы требуем от жителей города подчиняться приказам сил сопротивления и не покидать свои дома, когда это будет необходимо. Любое сопротивление этим приказам будет караться смертью", — говорится в тексте сообщения А.М.аз-Заркави, распространенного сегодня в Баакубе. Кроме того, в этом заявлении говорится, что "в ближайшие дни будут происходить нападения на оккупационные силы и тех, кто с ними сотрудничает".

Кроме того, два мощных взрыва произошли у полицейского участка в одном из южных кварталов г.Мосул. Погибли 7 человек, в том числе несколько иракских полицейских, 20 человек получили ранения. Представители иракской полиции сообщили, что количество пострадавших может увеличиться.

На минувшей неделе самолеты ВВС США нанесли два авиаудара по Эль-Фаллудже. Американское командование объяснило это тем, что в городе могли укрываться боевики, близкие к иорданскому исламисту Абу Мусабу аз-Заркави.

По материалам РБК, РИА "Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!