Главная Новости Политика ВР утвердила реформирование ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

ВР утвердила реформирование ЖКХ

24 июня 2004, 13:07
Поделитесь публикацией:
ВР утвердила реформирование ЖКХ

На сегодняшнем заседании парламент утвердил Общегосударственную программу реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004 — 2010 годы. "За" проголосовали 334 народных депутата Украины, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Утверждение этой программы должно способствовать решению проблем в жилищно-коммунальной сфере. На сегодня предприятия отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не способны эффективно работать в рыночных условиях и предоставлять потребителям услуги надлежащего уровня и качества. Кроме того, законодательство Украины в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) не адаптировано к законодательству ЕС и не способствует созданию привлекательного инвестиционного климата.

Программа направлена на удовлетворение потребностей потребителей в жилищно-коммунальных услугах надлежащего уровня и качества, обеспечение эффективной работы и развитие предприятий ЖКХ в условиях рынка. Она предусматривает организацию эффективного управления в сфере производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг. Т.е. разграничение полномочий органов местного самоуправления и местных госадминистраций в сфере ЖКХ, формирование института владельцев жилищного фонда путем создания объединений совладельцев многоквартирных домов, формирование института управдомов, передача предприятий ЖКХ в частную собственность, обеспечение государственной регуляции деятельности субъектов естественных монополий в сфере централизованного водо-, теплоснабжения и водоотвода.

Кроме того, предусмотрено обеспечение безубыточного функционирования предприятий ЖКХ (внедрение нового механизма формирования цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для экономного использования энергетических и материальных ресурсов,топлива, электроэнергии, воды, тепловой энергии), реструктуризацию задолженности населения и задолженности жилищно-коммунальных предприятий.

Также предусмотрено техническое переоснащение ЖКХ.

Программа также направлена на гармонизацию национальных стандартов и других документов с требованиями Евросоюза, предусматривает соответствующее нормативно-правовое обеспечение, научно-техническое обеспечение и создание Фонда муниципального развития Украины при участии Международного банка реконструкции и развития (МБРР).

В данном Законе Украины говорится, что результаты реформирования ЖКХ определяются с помощью системы индикаторов. Перечень необходимых индикаторов разрабатывается центральным органом исполнительной власти по вопросам ЖКХ по согласованию с центральным органом исполнительной власти по вопросам статистики. Центральный орган исполнительной власти по вопросам статистики устанавливает своим региональным управлениям сроки предоставления информации и обеспечивает ее обобщение.

Отмечается, что финансовое обеспечение выполнения программы осуществляется за счет средств государственного и местных бюджетов, средств предприятий ЖКХ по их согласию, грантов, кредитов международных организаций, благотворительных взносов, привлечения частного капитала путем приватизации предприятий ЖКХ, передачи объектов отрасли в управление, аренду, концессию, а также за счет привлечения кредитов у отечественных коммерческих банков.

Программа предусматривает также и количественные показатели, которые должны быть достигнуты при ее реализации. В частности, предусматривается снизить на 30% уровень потребления энергетических и материальных ресурсов, обеспечить 85% населения услугами централизованного водоснабжения, капитально отремонтировать не менее 50 млн. кв. метров площади жилищного фонда и снести свыше 2 тыс. аварийных домов, обеспечить 100%-ное оборудование многоквартирных домов приборами учета потребления воды и тепловой энергии и пр.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!