Главная Новости Политика Отмена неприкосновенности – очередная предвыборная технология
commentss НОВОСТИ Все новости

Отмена неприкосновенности – очередная предвыборная технология

Народным депутатам этого и следующего созывов можно не опасаться, что депутатская неприкосновенность будет снята

5 июля 2012, 17:11
Поделитесь публикацией:
Отмена неприкосновенности – очередная предвыборная технология

Такое мнение "Комментариям" высказал политолог Александр Палий, отвечая на вопрос, кто перым из нардепов попадет под уголовную ответственность в случае, если неприкосновенность будет отменена.

"Ни с этими депутатами. Пока что ситуация складывается так, что в новом парламенте окажется много старых депутатов, а большинство из них и самые влиятельные из них имеют определенные проблемы с законом… В связи с этим можно сделать вывод, что эта тема муссируется исключительно перед выборами", — отметил эксперт.

Также Палий подчеркнул, что осенью "на выборы идет огромное количество мажоритарщиков, которые хотят попасть в парламент в том числе и за депутатской неприкосновенностью".

"Поэтому даже теоретически представить, что закон будет введен – сложно", – подчеркнул эксперт.

В свою очередь профессор НаУКМА, научный директор Школы политической аналитики Алексей Гарань считает, что власть будет выборочно подходить к неприкосновенности отдельных лиц.

"Политтехнологически Банковая может поиграть в какую-то игру. Начать процесс, обвинить кого-то в коррупции и посадить кого-то из членов Партии регионов. То, что они сделали с бывшим крымским спикером. Но, опять же, это будет идти до определенного уровня", — отметил Гарань.

Как сообщали "Комментарии", глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов прогнозирует принятие законопроекта №3251 (доработанный) "О внесении изменений в Конституцию Украины" (о гарантии неприкосновенности для отдельных должностных лиц), которым предусматривается ограничение депутатской неприкосновенности, в январе 2013 года.

5 июля парламент 236 голосами повторно попросил Конституционный Суд проверить конституционность законопроекта №3251 (доработанный).

Напомним, 20 июня Рада направила на оценку в Конституционный суд законопроект №10530 о внесении изменений в Конституцию в части отмены неприкосновенности депутатов парламента, Президента и судей.

Ранее парламент принял решение отложить рассмотрение оппозиционного законопроекта № 10530 о внесении изменения в Конституцию Украины относительно снятия неприкосновенности с нардепов, судей и Президента до 20 июня 2012 г.

Депутаты от большинства выступают за снятие только депутатской неприкосновенности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!