Главная Новости Политика У Пшонки заявили, что Freedom House сильно ошибся насчет Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

У Пшонки заявили, что Freedom House сильно ошибся насчет Украины

Выводы международной общественной организации Freedom House в части обвинения Украины в избирательном правосудии и якобы преследовании представителей оппозиции являются предвзятыми и необъективными

5 июля 2012, 18:47
Поделитесь публикацией:
У Пшонки заявили, что Freedom House сильно ошибся насчет Украины

"Представители Freedom House встречались с руководством Генпрокуратуры, общались лично с генеральным прокурором Украины. Они без преувеличения получили исчерпывающую информацию о тех уголовных делах, которыми интересовались", — сообщил начальник ГУ надзора за соблюдением законодательства при выполнении судебных решений по уголовным делам и других принудительных мер ГПУ Вадим Горан, передает "Интерфакс-Украина".

По его словам, после встречи никаких вопросов, на которые руководство ведомства не ответило, не осталось.

"Поэтому уважаемые представители Freedom House убедились в том, что выдвинутые по отношению к Тимошенко, Луценко, Иващенко обвинения имеют исключительно уголовный характер. Соответственно, их выводы в части обвинения Украины в избирательном правосудии и якобы преследовании представителей оппозиции, как минимум, являются предвзятыми и необъективными", — заявил Горан.

Вместе с тем он отметил, что представители Freedom House по какой-то причине решили не учитывать объективную информацию в своем отчете.

"Такое впечатление, что в своем отчете аналитики Freedom House почему-то решили не учитывать объективную информацию о реформировании криминальной юстиции в Украине, о результатах борьбы с коррупцией, о возбуждении уголовных дел против чиновников нынешнего правительства, в частности против Галицкого, Волги, Рудь и др.", — подчеркнул прокурор.

Также Горан также подчеркнул, что органы прокуратуры значительно активизировали расследование уголовных дел относительно коррупционных преступлений.

"В целом по Украине согласно статистическим данным только за прошлый и текущий годы возбуждены более 3 тыс. уголовных дел, привлечено к ответственности более 3,5 тыс. коррупционеров", — уточнил Горан.

Как сообщали "Комментарии", Международная правозащитная организация Freedom House отмечает, что в Украине наметились негативные тенденции свертывания демократии. В частности это касается  избирательного преследования лидеров оппозиции и коррупции.

В апреле 2012 года президент Freedom House Дэвид Креймер побывал в Украине, где посетил заключенных Тимошенко и Луценко и провел переговоры с президентом Януковичем.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!