Главная Новости Политика Карпачева рассказала, как пытали украинцев в Абу-Граиб
commentss НОВОСТИ Все новости

Карпачева рассказала, как пытали украинцев в Абу-Граиб

24 июня 2004, 16:07
Поделитесь публикацией:
Карпачева рассказала, как пытали украинцев в Абу-Граиб

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева заявляет, что администрация иракской тюрьмы Абу-Граиб стреляла в украинских моряков — бывшего капитана танкера "Навстар-1" Николая Мазуренко и бывшего старшего помощника Ивана Сощенко, осужденных в Ираке за контрабанду нефтепродуктов — из помповых ружей резиновыми пулями. Об этом Карпачева сообщила журналистам, передают "Українські Новини".

Она также сообщила другие подробности пыток украинских моряков. По ее словам, им одевали на голову полипропиленовые мешки, приковывали к решеткам камер и оставляли так на длительное время. Моряков также раздевали догола и оставляли в холодных помещениях.

В тюрьме также полностью отсутствовали медикаменты. И это при том, подчеркнула Карпачева, что Мазуренко страдает сахарным диабетом. По ее словам, он дважды впадал в диабетическую кому. В то же время, Карпачева заявила, что медицинского заключения о пытках нет.

По словам омбудсмена, на вопрос о том, кто именно проводил пытки, моряки ответили, что это администрация тюрьмы. "Весь мир знает, кто является хозяином Абу-Граиб", — цитирует Карпачева Мазуренко.

Как сообщалось, ранее Карпачева заявила, что Мазуренко и Сощенко подвергались в тюрьме Абу-Граиб пыткам.

В свою очередь, руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Маркиян Лубкивский заявил, что МИД не владеет информацией о пытках.

Мазуренко и Сощенко 17 июня были доставлены в Киев и находятся в Лукьяновском СИЗО.

Украинский суд намерен вынести согласно украинскому законодательству приговор Мазуренко и Сощенко, которые были осуждены в Ираке к 7 годам тюрьмы за контрабанду нефтепродуктов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!