Главная Новости Политика Отменен план преобразования угольных госпредприятий в ОАО
commentss НОВОСТИ Все новости

Отменен план преобразования угольных госпредприятий в ОАО

24 июня 2004, 17:13
Поделитесь публикацией:
Отменен план преобразования угольных госпредприятий в ОАО

Верховная Рада отменила механизм финансового оздоровления государственных угледобывающих предприятий, который предусматривает преобразование этих предприятий в открытые акционерные общества с дальнейшим выкупом части акций частными инвесторами. За предложение президента отклонить закон "О финансовом оздоровлении предприятий угольной отрасли" проголосовали 307 депутатов при необходимых 226, сообщают "Українські Новини".

Президент отметил, что нормами закона фактически закреплен механизм разгосударствления предприятий угольной промышленности через дополнительную эмиссию акций и соответственно уменьшение части государства в собственности этих предприятий до уровня 50%+1 акция.

По мнению президента, это может привести к осложнению работы предприятий из-за возможности других акционеров блокировать управление соответствующим предприятием угольной отрасли.

Кучма считает, что это также может привести к потере государством рычагов влияния на ситуацию в угольной промышленности.

В июле 2003 года Рада приняла закон "О финансовом оздоровлении предприятий угольной отрасли", однако президент наложил на него вето и отправил на повторное рассмотрение Рады.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!